Банк Эстонии перечислит в госбюджет 18,5 млн евро, или четверть своей прибыли

Прибыль Банка Эстонии в прошлом году составила 74 миллиона евро. Во вторник совет Банка Эстонии принял решение выделить в госбюджет четверть этой суммы, или 18,5 млн евро.
По словам председателя совета Центрального банка Урмаса Варблане, рентабельность Банка Эстонии восстановилась, и это позволяет продолжить практику, когда четверть годовой прибыли центробанка поступает в государственный бюджет.
Совет Центрального банка также принял долгосрочное решение обеспечить достаточные буферы капитала для выполнения задач центробанка.
Банк Эстонии хочет увеличить свои резервы капитала, чтобы они достигли примерно того же уровня, что и в среднем по центробанкам еврозоны. По состоянию на конец 2024 года, это означает необходимость увеличения уровня буферов капитала с 715 млн евро до примерно 2,9 млрд евро.
С 1992 года Банк Эстонии выделил в государственный бюджет 192 миллиона евро.
Редактор: Ирина Догатко