"Исключительное событие": социолог отреагировала на сокращение численности населения Эстонии

В 2024 году миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль населения Эстонии, что в какой-то мере является исключительной ситуацией, считает социолог Тартуского университета Маре Айнсаар.
Такое мнение она высказала в интервью радионовостям ERR, комментируя опубликованные 23 апреля уточненные данные Департамента статистики, согласно которым численность населения Эстонии сократилась за год на 4692 человека.
В 2024 году в Эстонии родилось 9690 и умерло 15 756 человек, а миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль населения.
"Значительное изменение заключается в том, что хотя сальдо миграции остается положительным, этот положительный прирост очень незначителен. То есть он на самом деле не компенсирует отрицательную естественную убыль населения. Какое-то время – примерно 10 лет – естественный прирост у нас был отрицательным, но миграционное сальдо компенсировало его. Однако в 2024-м году численность населения действительно сократилась, и в этом смысле это исключительное событие", – заявила Маре Айнсаар.
Исключительным можно назвать и тот факт, что в прошлом году впервые в истории демографической статистики Эстонии, которая ведется с 1919-го года, число рождений составило меньше 10 000. По сравнению с предыдущим, 2023-м годом число рождений сократилось на 11,5%. Как отметила Айнсаар, низкая рождаемость в числе прочего связана и с тем, что в городских семьях детей рождается меньше, а таких семей в Эстонии большинство.
"Текущие статистические данные, которые были опубликованы сегодня, не дают уточненной информации по этому вопросу. Но в целом тенденция такова, что в городских семьях, как правило, меньше детей. То есть рождаемость там действительно ниже – так было всегда по сравнению с сельскими районами. Однако важно при этом учитывать, что большинство населения Эстонии – это именно городские жители, и так что этот факт в значительной степени определяет общие показатели рождаемости в стране", – сказала Айнсаар.
В данных Департамента статистики отмечается также, что число людей, покинувших Эстонию, стало наибольшим за последнее десятилетие. Например, в 2024 году был отмечен рост эмиграции граждан Украины. Кроме того, Эстонию покинуло почти в два раза больше граждан России, чем сюда прибыло. В целом же в Эстонии численность людей, русских по национальности, сократилась более чем на 10 тысяч человек. По словам Айнсаар, вероятно, этот показатель также в первую очередь связан именно с миграцией.
"Я думаю, что результаты этого года все-таки в первую очередь связаны с миграцией, потому что национальность – это все же вопрос самоопределения. Но ведь мы не спрашиваем у всех людей каждый год, к какой национальности они себя на данный момент относят. Так что это чисто статистический расчет, и в первую очередь ситуация здесь обусловлена всё же негативным естественным приростом населения, поскольку и среди людей русской национальности рождаемость ниже, и более многочисленные старшие поколения подошли к возрасту смертности, но и миграция также является здесь отрицательной", – заключила социолог.
Как уточнил Rus.ERR, русскими по положению 1 января 2025 года себя считали 285 819 человек, эстонцами – 934 275 человек. Третью по численности группу составили украинцы – 73 597 человек. Всего в стране проживало 1 369 995 человек.
В предыдущий раз численность населения Эстонии сокращалась в 2016 году.
Редактор: Сергей Михайлов