Евросубсидии в бюджетах министерств сократят на 200 млн евро и перенаправят на оборонные цели

Правительство решило направить на оборонные цели 200 миллионов евро из европейских фондов в бюджетах различных министерств, которые остаются неиспользованными. По мнению Министерства обороны, эти деньги следует использовать в первую очередь для строительства инфраструктурных объектов Сил обороны и военного промышленного парка в Тыстамаа.
Соответствующее решение было одобрено правительством на прошлой неделе.
К середине следующей недели министерства должны представить правительству предложения о том, от каких проектов они откажутся в связи с сокращением финансирования.
По словам главы отдела гособороны министерства обороны Оливера Тюйра, перенаправленные в военное ведомство средства из европейских структурных фондов, вероятно, будут использованы для различных инфраструктурных проектов.
"Мы внесем детальные предложения правительству, и не позднее конца мая по ним будут приняты решения", - сказал Тюйр.
Кроме того, по словам представителя минобороны, эти дополнительные средства могут быть задействованы для создания базовой инфраструктуры парка оборонной промышленности, который строится в Тыстамаа в Пярнуском уезде. Отбор компаний для работы в парке будет проведен в августе, а производство может начаться в 2027 году.
Средства из структурных фондов ЕС должны быть потрачены до 2029 года, и это также является критерием отбора проектов, на которые они будут направлены.
"Главным критерием является ясность этих проектов. У нас есть план и четкое понимание сроков. Инфраструктурные проекты в нашей сфере управления также, как правило, достаточно хорошо прогнозируемы. Мы относительно точно знаем, когда они будут реально завершены", сказал Тюйр.
"Мы отобрали конкретные проекты, которые, по нашему мнению, могут быть завершены к этому времени", - сказал он.
Редактор: Андрей Крашевский