В Таллинне в исключительных случаях снова будет разрешено посыпать дорожки солью

Если Таллиннское горсобрание 29 мая утвердит соответствующее постановление, в дальнейшем Таллинн будет сам убирать снег и лед со всех принадлежащих городу тротуаров, что увеличит расходы города на 11 млн евро в год. Кроме того, в исключительных случаях будет снова разрешено посыпать пешеходно-велосипедные дорожки солью.
На прошлой неделе Таллиннская горуправа приняла решение, что начиная с предстоящей зимы город возьмет на себя уборку снега на всех принадлежащих ему тротуарах. В частности, будет осуществляться уборка снега и льда, борьба с гололедом и уборка остатков сыпучих средств, пишет ERR.
Уборка снега будет производиться на принадлежащих Таллинну тротуарах, расположенных между прилегающей к ним недвижимостью и проезжей частью. До сих пор такая обязанность была возложена на владельцев зданий. Изменение не касается владельцев объектов недвижимости, тротуары перед которыми находятся в частной собственности – на таких тротуарах город убирать снег не будет.
Обязанность по зимнему обслуживанию тротуаров на прилегающих к городским улицам тротуарах будет возложена на районные управы.
Из пояснительной записки к постановлению следует, что уборка тротуаров обойдется Таллинну примерно в 11 млн евро в год. Ручное обслуживание дорог будет стоить 5,76 млн, механизированное – 1,54 млн, а вывоз снега – 3,86 млн евро в год. Расчеты основаны на предположении, что 60% зимнего обслуживания тротуаров проводится вручную, а 40% – с помощью техники. Учтен период с октября по март.
В пояснительной записке отмечается, что в будущем при зимнем обслуживании будет использоваться больше техники. Для поиска подрядчиков на обслуживание тротуаров город проведет тендер.
В прошлом году правящая в столице коалиция подверглась критике за то, что зимой взяла на себя обязательства по уборке тротуаров не в полном объеме, а только в некоторых районах – в Кесклинне и Пыхья-Таллинне, несмотря на данные во время прихода к власти обещания.
Весной 2024 года в Таллинне была сформирована новая коалиция, в которую вошли социал-демократы, Партия реформ, Eesti 200 и "Отечество". Одним из пунктов коалиционного договора партий стало освобождение собственников недвижимости от зимней уборки на принадлежащих городу тротуарах. "Эта обязанность будет возложена на город, и мы реализуем это максимально быстро", написано в договоре.
Пешеходно-велосипедные дорожки можно будет снова посыпать солью
Нововведение также заключается в том, что в исключительных случаях и с согласия Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства можно будет использовать хлориды, то есть посыпать солью пешеходно-велосипедные дорожки для борьбы со снегом и гололедом.
В постановлении указано, что использование хлоридов разрешается в исключительных случаях по письменному разрешению Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства, если это необходимо для обеспечения безопасного передвижения в сложных погодных условиях.
Ранее на таких дорожках было запрещено использовать золу и хлориды для борьбы со снегом и гололедом. В постановлении изменение объясняется тем, что в тяжелых и быстро меняющихся погодных условиях использование хлоридов в некоторых случаях неизбежно, так как они действуют быстрее и эффективнее всего, а также наиболее доступны. В качестве примера тяжелых погодных условий приводится ледяной дождь.
Запрет на использование золы для борьбы со снегом и гололедом останется в силе.
В случае утверждения постановления новые правила вступят в силу с 1 октября.
Редактор: Евгения Зыбина