Отказ от морских ветропарков не повлияет на строительство подводного соединения с Латвией

Хотя сейчас очевидно, что в ближайшее время в Эстонии морские ветропарки строить не будут, компания Elering все же планирует продолжать строительство электросоединения с Латвией через Сааремаа по Рижскому заливу.
Скорее всего, морские ветропарки в Эстонии не появятся в течение ближайших 10-20 лет. Это не означает, что их не построят потом, но запланированная сначала схема финансирования и поддержка со стороны государства в больших объемах реализованы не будут.
По словам вице-канцлера Министерства климата Яануса Уйга, на данный момент пришли к осознанию того, что модель, основанная на механизме "наименьшего предложения", не подходит для масштабных энергетических проектов. Это касается не только морских ветропарков, но и других подобных проектов.
Теперь для таких проектов будет разрабатываться новая модель финансирования, и ее разработка предусмотрена в коалиционном соглашении.
"Речь идет либо о каком-то виде гарантии, либо о поручительстве, либо о каком-то кредитном инструменте. Выбор инструмента пока не сделан, но это будет означать, что за него придется платить плату, которая в той или иной форме подлежит возврату. Это не будет схема поддержки на основании наименьшего предложения, как мы делали ранее", – сказал Уйга.
Коалиционный договор предусматривает, что новая модель финансирования крупных энергетических проектов должна быть готова к первому кварталу следующего года.
"И уже на этом основании можно будет принимать дальнейшие решения. С высокой долей вероятности для такой схемы потребуется разрешение на государственную помощь, а это означает, что его нужно будет запрашивать", – пояснил он.
В то же время компания Elering продолжает подготовительные работы по строительству четвертого электрического соединения между Эстонией и Латвией с использованием морского кабеля. Руководитель по развитию сетевого оператора Elering Прийт Хейнла говорит, что соединение, проходящее по морю от Сааремаа до побережья Латвии, целесообразно вне зависимости от того, будут построены морские ветропарки в Рижском заливе или нет.
По словам Хейнла, проект сейчас находится на стадии планировки и получения разрешений на строительство, то есть проводится исследование того, возможно ли вообще создание такого соединения. Отчет по оценке воздействия на окружающую среду должен быть готов к 2027 году. Разрешение на застройку в море планируется получить в 2028 году.
"Основные цели заключаются, во-первых, в укреплении сетей на островах и в Западной Эстонии, что позволило бы крупным островам производить и потреблять вдвое больше электроэнергии, чем сейчас. Вторая причина – это стремление привнести в Эстонию более дешевое электричество. И, конечно, речь также идет об энергетической безопасности и надежности снабжения, хотя бы потому, что из трех действующих соединений между Эстонией и Латвией два подключены к одной подстанции", – сказал Хейнла.
Что касается подготовки к строительству самих морских ветропарков, то, по словам Уйга, до сих пор это не было сопряжено с большими затратами для налогоплательщика. В основном затраты касаются рабочих часов задействованных в процессе специалистов.
"Помимо рабочего времени этих людей и выполненных анализов, я сейчас не припомню дополнительных затрат, которые нам пришлось бы понести и которых не потребовалось бы, если бы мы просто развивали электросеть или занимались другими направлениями", – отметил Уйга.
Редактор: Елизавета Калугина






















