Михал: в Эстонии слишком много торговых площадей
В Эстонии чрезмерно много торговых площадей, что влияет на ценообразование и делает товары дорогими для потребителей, сказал премьер-министр Кристен Михал.
Журналист ERR Анне Райсте на пресс-конференции правительства спросила Михала, планирует ли правительство обсуждать снижение налога с оборота на продукты питания при том, что соответствующую петицию подписали более 80 000 человек.
Премьер-министр ответил, что согласно правилам, петиция будет передана в парламент, где ее и будут обсуждать.
Михал признал, что беспокойство из-за роста цен понятно, и высокая инфляция действительно является проблемой в Эстонии.
"Как я говорил ранее, ссылаясь на высказывания президента Банка Эстонии Мадиса Мюллера, при представлении экономического прогноза – это приблизительная оценка. Подчеркиваю, что примерно две трети роста цен вызваны ростом зарплат и ценами на сырье на мировом рынке, а около трети – налогами. При этом наибольшее влияние оказал регистрационный сбор на автомобили", – пояснил Михал.
Премьер поблагодарил СМИ за внимание к теме наценок и ценообразования и отметил, что проблема кроется также в количестве торговых площадей.
"Это публичное пространство, которое мы построили в виде торговых дворцов, оказывает давление на продавцов, заставляя их брать за товары больше. Если сравнивать с данными по недвижимости в других странах, то, согласно полученным мной данным, оборот с одного квадратного метра у нас примерно на треть меньше, чем в среднем по Европе", – сказал он.
"Банк Эстонии провел анализ, который показывает, что торговых площадей у нас значительно больше, чем в других странах, – добавил Михал. – Возможно, причина высоких наценок и цен именно в этом, а не только в производителях, небольшом выборе потребителей или алчности торговцев. Может, мы просто понастроили слишком шикарные магазины".
Он привел пример город Кейла, где уже есть несколько торговых центров, но все равно планируется строительство новых.
"Если смотреть на публикации в СМИ, то рост цен на товары значительно опередил рост налогов. И доля производителей в этом росте не увеличилась. Потребители и производители – по одну сторону. А вот торговцы, по сути отобрали эти квадратные метры у потребителей, у нас", – сказал премьер-министр.
"В этом обсуждении важно также задать себе вопрос: разумнее ли нам, если у государства есть возможность снизить налоги, оставить эти деньги потребителям, которые делают этот выбор. Правительство придерживается той позиции, что если есть возможность собирать меньше налогов, мы оставим деньги людям", – отметил Михал.
Он также напомнил, что с 1 января 2026 года не облагаемый налогом минимум вырастет до 700 евро.
"Это означает, что у людей на руках останется дополнительно 400–500 миллионов евро – больше одного процента ВВП. И люди сами решат, тратить ли их на тренировки или инвестиции, а не отдавать эти средства торговцам, которые решают, дадут ли они нам скидку или построят еще торговых площадей", – добавил Михал.
Министр финансов Юрген Лиги встал на защиту торговцев, которые обеспечили потребителям широкий выбор.
"Они дают нам не только большие площади, но и огромный ассортимент. У нас, в маленькой стране, в продаже есть все, что доступно в больших странах. И это разнообразие тоже делает товары дорогими. Но ведь мы сами этого хотели", – отметил Лиги.
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Ирина Киреева



















