Кууск: условия конкурса на должность главы RKIK не позволили найти подходящего кандидата

Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск сообщил ERR, что конкурс на должность генерального директора Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) провалился из-за некорректных условий.
Бывший генеральный директор Государственного центра оборонных инвестиций Магнус-Вальдемар Саар в июне объявил о своей отставке. Его последний рабочий день был 15 июля. До назначения нового генерального директора RKIK будет возглавлять заместитель гендиректора Катри Раудсепп.
На этой неделе стало известно, что открытый конкурс на должность главы центра провалился.
Канцлер Минобороны Кууск пояснил, что условия конкурса были неясными.
"Мы ищем кандидата с опытом управления крупной организацией, а на данный момент этот конкурс не предоставляет такой возможности", – сообщил Кууск ERR.
Из семи кандидатов трое прошли собеседование.
"Конкурс состоит из нескольких этапов: этапа подачи документов, этапа собеседований. Наконец, центр компетенций встречается со мной, и после этого принимается решение. То, что действительно было нужно, найти не удалось", – пояснил Кууск.
Он отметил, что на следующей неделе обсудит условия нового конкурса с Центром компетенций руководителей высшего звена. "Мы их уточним, должен признать, что тогда этот интерес не был обозначен так чётко", – добавил Кууск.
ERR поинтересовался, насколько критично отсутствие генерального директора RKIK в то время, когда из-за ситуации с безопасностью существует давление, требующее скорейшего приобретения военной техники.
"Речь идет о переходном периоде. Коллектив ждёт нового руководителя, но заместители хорошие, так что мы успешно справимся с этим переходным периодом", – сказал Кууск.
Условия были неясными
Требования к кандидату на должность директора были следующие: степень магистра или эквивалентное образование; не менее 5 лет опыта управления крупным структурным подразделением или организацией; владение английским языком не ниже уровня C1 и наличие компетенций в соответствии с моделью компетенций для руководителей высшего звена государственной службы.
Предпочтение отдавалось кандидату, который обладал: отличными знаниями в области планирования и организации государственной обороны Эстонии, основных направлений политики безопасности и обороны, а также функционирования сферы управления Министерства обороны; опытом межведомственного и международного сотрудничества.
Кандидат должен был иметь допуск к государственной тайне или быть готовым подать заявку на его получение.
Срок полномочий государственного служащего высшего звена составляет 5 лет.
В марте подверглась критике скорость тендеров на оборонные заказы
Когда в марте этого года бывший канцлер Министерства обороны Кусти Сальм и председатель партии Isamaa ("Отечество") Урмас Рейнсалу раскритиковали министра обороны Ханно Певкура за оборонные тендеры, заявив, что министр сосредоточился на имидже в СМИ, а необходимые заказы на боеприпасы так и не были размещены, Саар заявил, что эта критика не обоснована.
Саар тогда заявил, что Эстония с самого начала очень быстро действовала с заказами на боеприпасы, но поскольку суммы очень большие, переговоры осложняются. По его мнению, государство не могло бы проводить эти процессы ещё быстрее.
Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK), созданный в 2017 году, отвечает за доступность материалов и услуг, необходимых для национальной обороны, а также за обеспечение функционирования и безопасности инфраструктуры.
Редактор: Надежда Берсенёва





















