Госконтроль выявил недостатки в способности Минобороны управлять постоянно растущим бюджетом
В ходе аудита сводного отчета государства за хозяйственный год Госконтроль выявил ряд проблем в управлении договорами подведомственных Министерству обороны учреждений, которые на фоне быстро растущего оборонного бюджета требуют немедленного решения. Госконтроль также столкнулся с серьезными трудностями при получении необходимых для аудита данных от учреждений в сфере управления министерства.
В аудите Госконтроля отмечается, что недостатки в организации работы Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) и Сил обороны влияют на учет имущества, расходов и требований как в бухгалтерском учете, так и при исполнении бюджета. Проблемы в организации работы, возникшие в прошлые годы, остаются нерешенными, и вместе с резким увеличением объема средств, выделяемых на оборону, возрастают и риски. В некоторых случаях эти риски также реализовались.
В ходе аудита были также выявлены серьезные трудности с получением необходимых данных от учреждений, подведомственных Министерству обороны.
Госконтролю не были предоставлены все договоры, касающиеся посредничества в оказании помощи в сфере обороны, поэтому Госконтролю неизвестно количество этих договоров, время их заключения и общая сумма. Силы обороны также не смогли предоставить информацию о количестве, стоимости и инвентаризации принятых на учет активов. Государственному центру оборонных инвестиций потребовалось три месяца, чтобы предоставить документы, подтверждающие экономические операции.
"В ситуации, когда все общество прилагает усилия, которые ложатся тяжелым бременем на людей и влияют на финансирование развития различных сфер жизни, при финансировании деятельности по укреплению обороноспособности страны Министерство обороны должно с уважением относиться к усилиям налогоплательщиков", - сказал государственный контролер Янар Хольм.
"Выявленные Госконтролем проблемы не сводятся только к проблемам бухгалтерского учета или ситуации, когда просто документы должны быть в порядке - аудит выявил существенную неразбериху в организации работы, последствия которой измеряются в денежном выражении. Ошибочные платежи договорным партнерам, достигающие в худшем случае нескольких десятков миллионов евро, или авансовый платеж в размере почти 10 млн евро, который ждет своего взаимозачета вот уже восемь лет - лишь самые яркие примеры. Неразбериха с увязкой договоров, авансовых платежей и товаров, а также другие недостатки, приведенные в отчете, указывают на системную проблему в использовании денежных средств, которая требует срочного и предметного внимания со стороны Министерства обороны. Наряду с путаницей, непредоставление данных и договоров, необходимых для проведения аудита годового отчета государства за хозяйственный год, как и трудности с поиском соответствующих документов, также порождают недоверие в ситуации, когда целью является именно формирование доверия", - сказал государственный контролер.
Госконтроль указал, что при отражении экономических операций Министерство обороны должно следовать принципам принятого в Эстонии стандарта финансовой отчетности, и в сотрудничестве с генеральным директором Государственного центра оборонных инвестиций и главнокомандующим Силами обороны министр обороны должен незамедлительно решать серьезные проблемы, выявленные в ходе учета активов, инвентаризации и других рабочих процессов. В ходе аудиторской проверки отчета государства за прошлый хозяйственный год у Министерства обороны и подведомственных ему учреждений были запрошены, но не получены договоры и прочая информация, которую Госконтроль изучает при проведении аудита консолидированного отчета государства за хозяйственный год, предоставляя Рийгикогу свои выводы, включая информацию о том, взяло ли Министерство обороны недопустимые риски для государственного бюджета.
Необоснованные авансовые платежи и выдача беспроцентного кредита
Аудит показал, что у Государственного центра оборонных инвестиций и Сил обороны есть проблемы с управлением заключенными договорами и контролем за поступлением товаров.
Например, Госконтроль обнаружил в ходе аудита необоснованные авансовые платежи. Так, в марте 2024 года Государственный центр оборонных инвестиций ошибочно заплатил поставщику около 79,1 млн долларов, а в июле того же года - еще 8,7 млн долларов. Поставщик вернул 47,8 млн долларов, но остальная сумма (40 млн долларов) была удержана поставщиком на счете авансовых платежей для покрытия будущих операций по тому же договору.
Согласно предоставленным Госконтролю пояснениям, RKIK не счел необходимым требовать возврата переплаченной суммы, поскольку посчитал это требующей времени и сложной операцией, а со временем закупки на эту сумму все равно будут сделаны.
На счету другого поставщика еще с 2018 года скопился остаток предоплаты в размере 9,6 млн евро, который, по сути, является долгосрочным беспроцентным кредитом за счет эстонских налогоплательщиков. В предыдущие годы RKIK заказывал дополнительные товары у этого поставщика, но в течение нескольких лет так и не использовал возможность оплатить их за счет этого скопившегося остатка.
В документах по передаче-приемке закупленного оборонного оборудования и в других закупочных документах присутствуют ошибки, поэтому не всегда можно проверить, на основании какого договора были получены товары и когда они поступили. Например, были случаи утверждения счетов несмотря на то, что часть товаров не была поставлена, или отсутствовала информация о том, были ли устранены первоначально выявленные недостатки.
Не решена проблема проблема своевременного учета активов
Госконтроль отметил, что нет никаких гарантий того, что после приемки приобретенного имущества и частичной предоплаты за него можно будет проконтролировать, когда и в каком количестве оно действительно поступит в Силы обороны. В ходе аудита Госконтроль выявил случаи, когда имущество, полученное в качестве помощи от иностранных государств, принималось на учет с годовой задержкой, или когда на складе Сил обороны простаивало имущество, приобретенное в период 2021-2024 годов, которые принималось на бухгалтерский учет с задержкой в несколько лет. Продолжительная задержка с постановкой имущества на учет и его учет с неверными показателями влекут за собой риск того, что сохранность и существование имущества не будут гарантированы.
Поскольку Силы обороны не предоставили Госконтролю детальные бухгалтерские записи о взятых на учет запасах и доказательства их инвентаризации, Госконтроль в своем отчете сделал замечание в отношении правильности сальдо запасов Министерства обороны в размере 723,9 млн евро. Силы обороны не предоставили Госконтролю данных о впервые принятых на учет запасах (стоимостью 707,8 млн евро), и неясно, какие запасы, в каком объеме и по какой стоимости отражены в балансе, а какие необоснованно не были отражены в балансе.
Как и в ходе прошлогоднего аудита, Госконтроль обнаружил, что при отражении экономических операций Министерство обороны не придерживалось установленного в Эстонии стандарта финансовой отчетности. Это означает, что в отчете об исполнении бюджета министерство отразило некоторые операции в тот момент, когда юридическое право собственности на имущество, связанное с обороной, было принято от иностранных поставщиков, а не когда товар был фактически доставлен в Эстонию, и риски перешли от продавца к Министерству обороны, что нарушает действующий в финансовом учете принцип.
Хотя в опубликованном в прошлом году аудиторском отчете Министерство обороны пообещало в дальнейшем отражать операции правильно, в апреле 2025 года закупки у трех поставщиков на общую сумму 45,8 млн евро были задним числом отнесены к расходам 2024 года со ссылкой на переход юридического права собственности. Поставка этих товаров фактически была осуществлена в 2025 году, поэтому она должна быть включена в отчет об исполнении бюджета за 2025 год. Поскольку Министерство обороны допустило аналогичные ошибки и в предыдущем периоде, в отчете об исполнении государственного бюджета Министерства обороны за 2024 год фактические доходы от субсидий, полученные Министерством обороны, занижены на 24,3 млн евро, инвестиции - на 16,9 млн евро, а расходы - на 144,8 млн евро.
Госконтролю не предоставили необходимые договоры
Госконтроль также не может подтвердить, что Министерство обороны не взяло на себя никаких рисков для государственного бюджета Эстонии в связи с перечислением средств на приобретение оборонного снаряжения и посредничество в поставках в целевые страны оборонного сотрудничества Европейского союза, так как необходимые для соответствующей оценки договоры Госконтролю представлены не были. Законы о государственном бюджете 2024 и 2025 годов разрешают Министерству обороны осуществлять посредничество в приобретении оборонного оборудования и имущества для стран, с которыми Европейский союз сотрудничает в сфере обороны. При предоставлении разрешения закон исходит из того, что при осуществлении посредничества в продаже оборонного имущества нет никакого риска для государственного бюджета и что бюджет Министерства обороны в посреднических целях не используется.
Поскольку Государственному контролю были представлены не все запрошенные договоры посредничества, Госконтролю неизвестны количество и общая сумма таких договоров. Известно, что в течение 2024 года Министерство обороны получило авансовый платеж в размере 533,2 млн евро. Госконтролю были представлены для ознакомления только три договора о субсидиях, покрывавшие лишь небольшую часть, т.е. немногим более 10%, авансовых платежей, поступивших на счет RKIK.
Госконтроль и раньше усматривал в подобных операциях то обстоятельство, что Министерство обороны брало на себя обычные риски для государственного бюджета, сопутствующие закупочной деятельности и использованию субсидий, и что из-за этих операций деньги государственного бюджета Эстонии были надолго забронированы, то есть не могли быть использованы для покрытия собственных нужд. Например, был случай, когда 88,9 млн евро были таким образом зарезервированы в бюджете в течение почти 1,5 лет.
Госконтроль отметил очевидную необходимость проявлять гибкость и быстро реагировать при оказании посреднической помощи. Законы о государственном бюджете 2024 и 2025 годов основаны на принципе, согласно которому, при посредничестве с оборонным снаряжением не должно быть никаких рисков для государственного бюджета. Если поддержка целевых стран все же предполагает взятие на себя определенного риска для государственного бюджета, такая возможность должна быть предусмотрена в правовых актах.
Минобороны: в Силах обороны осенью проведут масштабную инвентаризацию
Министерство обороны заявило, что оно относится с крайней серьезностью к замечаниям и рекомендациям, приведенным в аудите Государственного контроля. Военное ведомство отметило, что на фоне быстро растущих расходов на оборону важно, чтобы рабочие процессы, учет запасов и управление договорами были упорядочены и прозрачны.
"Я заверяю эстонских налогоплательщиков, что мы имеем точный обзор критически важных запасов, вооружения и боеприпасов. В то же время мы согласны с тем, что в учете, документировании и управлении договорами на остальное снаряжение необходимы системные изменения. Мы уже приступили к внесению необходимых изменений. Среди прочего, мы наняли в министерство дополнительных сотрудников, занимающихся внутренним контролем и аудитом", - сказал канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Осенью в Силах обороны будет проведена обширная инвентаризация, цель которой - обеспечить полный и своевременный учет запасов. Программное обеспечение для управления ресурсами будет доработано таким образом, чтобы в будущем можно было оперативно получать информацию, необходимую для ведения бухгалтерского учета. В сотрудничестве с Государственным центром опорных услуг и Государственным центром оборонных инвестиций будет усовершенствована модель финансового учета и усилены механизмы внутреннего контроля, в том числе управление договорами и авансовыми платежами.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Таисии Дмитриевой.
Редактор: Андрей Крашевский




















