Эстонские эксперты прокомментировали новую миссию НАТО
НАТО запускает операцию "Восточный страж" для усиления обороны граничащих с Россией стран-союзников. Это - ответ на вторжение российских беспилотников в воздушное пространство Польши, произошедшее на этой неделе. Миссия начнется в ближайшие дни и будет продолжаться неопределенное время.
На сегодняшний день известно, что об участии в операции "Восточный страж" сообщили Дания, Франция, Великобритания и Германия. Дания направит два истребителя F-16 и фрегат, оснащенный системами ПВО, Франция - три истребителя "Рафаль", Германия - четыре Eurofighter, передает в субботу новостная программа телеканала ETV+ "Актуальная камера".
"Главный фокус, разумеется - на выводах, которые сделаны после случившегося в Польше. Это касается, прежде всего, развития возможностей по обнаружению и реагированию. Но комментировать подробнее пока несколько рано. Дадим возможность составить эти планы", - пояснил министр обороны Эстонии Ханно Певкур (Партия реформ).
После инцидента в Польше специалистам стала очевидна необходимость внедрять новые технологии - датчики и оружие, предназначенные для обнаружения, отслеживания и уничтожения беспилотников, которые будут эффективнее и дешевле традиционных военных мощностей. Украина уже использует их, НАТО - нет.
"Сейчас проблема в том, что на самом деле НАТО способно реагировать, сбивать и поражать дроны. Но если посмотреть, какова стоимость каждой ракеты - от пятисот тысяч до миллиона евро, а стоимость российского дрона - от 10 до 50 тысяч, то очевидно, что такая ситуация бесперспективна", - сказал научный сотрудник Международного центра оборонных исследований Марек Кохв.
Это - одна из причин, по которой из двух десятков российских дронов в небе над Польшей были сбиты всего несколько. Другая заключается в том, что Польша и другие страны, включая Эстонию, до сих пор действовали в режиме мирного времени, когда в небе могут находиться, например, пилоты-любители, и прежде чем атаковать объект, нужно убедиться в том, что он представляет опасность.
"Если мы будем действовать так, как сейчас решили делать Военно-воздушные силы - по ночам в восточной части Эстонии полеты ограничены - тогда провести такую операцию будет гораздо проще. Введение ограничений на полеты - первый шаг к тому, чтобы мы могли быстрее, легче и эффективнее сбивать объекты", - дал экспертную оценку бывший командующий ВВС Эстонии Яак Тариен.
По словам Яака Тариена, сейчас важно координировать действия полиции и погранохраны и вооруженных сил, чтобы у Центра управления противовоздушной обороной имелась полная информация о происходящем. Марек Кохв из Международного центра оборонных исследований добавляет, что укрепление обороны стран НАТО важно, но никак не остановит агрессивные действия российских военных. Сделать это может только ужесточение санкций и поддержка Украины.
"По моей оценке, сейчас - идеальное время для Германии выделить Украине "Таурусы", которыми можно атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы и военные предприятия, в том числе производящие те самые дроны", - заявил Кохв.
Редактор: Сергей Михайлов





















