Эксперт: обороты создателей контента растут как на дрожжах

Один только YouTube за последние четыре года выплатил создателям контента более 100 млрд долларов, а общий оборот отрасли уже исчисляется сотнями миллиардов. Помимо родителей, на этот стремительно развивающийся сектор все чаще обращают внимание и политики, отмечает в своем обзоре для R2 Кристьян Порт.
Поколение, делавшее ставку на стабильную зарплату и пенсию, не предвидело мира, который принесло будущее. Их дети также не имели представления о грядущем. Сознание этих молодых людей не формировалось в ритме мира, созданного родителями. Им нечего было противопоставить новому и захватывающему, и они были открыты всему непривычному, отмечает Порт в технологическом комментарии для R2.
Вскоре стало очевидно, что такие платформы, как YouTube, Instagram, а позже и TikTok, перестали быть экзотической новинкой и превратились в сервисы повседневного пользования. Ироничные замечания старшего поколения постепенно стихли: они и сами стали потребителями нового контента. Сегодня создание контента рассматривается уже не только как жизнеспособный способ заработка, но и как важная часть экономики новой эпохи. Причем доход получают не только те, кто находится перед камерой, но и многие за кадром.
Это подтверждают и свежие исследования. Согласно отчету аналитической фирмы Oxford Economics за 2024 год, только в Великобритании создатели контента на YouTube внесли в экономику страны 2,2 млрд фунтов стерлингов и обеспечили занятость 45 000 человек.
В экономике повторное использование создаваемой ценности называют эффектом мультипликатора. Успешный ютубер одинок лишь на экране. Чуть в стороне от него обычно стоит команда редакторов, продюсеров, менеджеров, дизайнеров, фотографов и технических специалистов. Каждое выступление, подтвержденное числом зрителей, становится новым и убедительным свидетельством эффективности креативной экономики. Так называемый магнит для денег имеет и мощный эффект создания рабочих мест.
По данным YouTube, за последние четыре года компания выплатила авторам контента свыше 100 млрд долларов. Поэтому в семьях с детьми уже не вызывает удивления, если во время вечерних разговоров обсуждаются планы построить карьеру создателя контента. В США проведенный опрос показал: примерно треть представителей так называемого альфа-поколения хотели бы стать ютуберами, а каждый пятый мечтает о карьере тиктокера. Не исключено, что эти неологизмы скоро будут официально закреплены в языке.
В США происходят схожие процессы, но в гораздо более широком масштабе. Там оценивают, что оборот созданной блогерами индустрии составляет около 250 млрд долларов, обеспечивая работой миллионы людей. Согласно прогнозам Goldman Sachs, к 2027 году эта цифра может удвоиться. Создатели контента не вытесняют сотрудников традиционных медиакомпаний, а создают новые рабочие места – чаще всего в гибких и креативных нишах, с которыми не могут конкурировать крупные компании со сложной инфраструктурой.
О стремительном подъеме по социальной лестнице создателей контента свидетельствует и политизация явления. В Великобритании в парламенте уже создана межпартийная группа, представляющая интересы создателей контента. В США же политики вовлечены в интриги вокруг раздела TikTok и других подобных вопросов.
За внушительными суммами скрывается пока что неуверенно шагающий рынок, где лишь около 6% популярных авторов зарабатывают на уровне годового оклада инженера или выше, тогда как половина создателей контента довольствуется примерно 15 000 долларов в год.
Редактор: Елизавета Калугина




















