Skeleton откладывает запуск завода в Лейпциге
Эстонская компания Skeleton, считавшаяся одним из самых успешных высокотехнологических предприятий в истории страны, испытывает серьезные трудности: откладывает открытие нового завода в Германии и увольняет сотрудников. Об этом на днях сообщила газета Äripäev. Руководство и инвесторы заверяют, что причин для беспокойства нет.
Три года назад эстонская компания Skeleton сообщила, что инвестирует 220 миллионов евро в строительство нового завода в Лейпциге, что позволит увеличить производство в 40 раз и выпускать 12 миллионов суперконденсаторов в год. Но его запуск откладывается, в то время как первый завод в Дрездене уже закрыт.
"С Лейпцигом ситуация такова: еще в первом квартале один из наших поставщиков - немецкое предприятие Manz - сообщил о серьезных финансовых трудностях и оказался не в состоянии поставить нам оборудование. Однако мы быстро среагировали, нашли нового поставщика и заключили с ним контракт. До конца этого года последние производственные линии будут готовы, и завод будет готов к запуску", - сказал член правления Skeleton Technologies Прийт Вярк.
Среди клиентов Skeleton Technologies значатся такие известные бренды, как Siemens, Honda, Skoda, Hitachi. Однако основные их клиенты - это дата-центры, операторы энергосетей и оборонная промышленность, говорит Вярк, и, несмотря на трудности, Skeleton выполняет все обязательства перед заказчиками. В этом году фирма также запустила производство супербатарей в Финляндии и называет 2025-й самым успешным в своей истории. В то же время в головном офисе в Таллинне проведены сокращения.
"Сегодня в Эстонии у нас работает чуть менее ста человек. В 25-м году мы сократили примерно 20 сотрудников. Но важно подчеркнуть, что у нас все равно остается около сотни работников, большинство из них - инженеры. Эстония для нас - ключевой центр и сегодня, и в будущем. Так что 20 - это не 280, не массовые сокращения, - отметил Вярк. - Мы сделали компанию более эффективной, поэтому пришлось расстаться с частью инженеров и вспомогательных сотрудников".
У Skeleton Technologies несколько совладельцев, крупнейший - MM Grupp Маргуса Линнамяэ, доля есть и у Harju Elekter. Обе компании сообщили, что не видят причин для беспокойства.
"Мы являемся долгосрочным инвестором Skeletone и верим в их успех. На примере собственной компании мы знаем, что любое открытие завода - очень сложный процесс, но, насколько я знаю, они укладываются в график заказов", - сказал председатель правления Harju Elekter Тийт Атсо.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"





















