Вышел первый трейлер фильма "Наша Эрика"

В интернете появился первый трейлер биографической спортивной драмы "Наша Эрика", которая рассказывает о жизни эстонской олимпийской чемпионки Эрики Салумяэ.
Фильм покажет отрезок жизни Салумяэ от подросткового возраста до ее первой Олимпиады. Режиссер фильма – лауреат студенческого "Оскара" Герман Голуб. Главную роль исполнила актриса Каролин Юризе.
По словам Голуба, Эрику знают как выдающуюся спортсменку, политика, а также человека, которого в 1988 году встречали на Ратушной площади как национальную героиню. На фоне волны национального пробуждения люди ощущали единство и гордость, скандируя: "Наша Эрика!".
"Для меня этот фильм – способ поделиться со зрителями человечностью и дать возможность хоть на мгновение представить себя на месте Эрики Салумяэ, пройти вместе с ней путь к Олимпиаде и лучше понять ее. Хочу показать, что за великими подвигами любого героя стоит маленький ребенок, который хочет быть любимым и который готов бороться за это до конца", – отметил он.
Изначально Голуб планировал снять короткометражку о Салумяэ, но позже стало понятно, что это настолько масштабная история, что по ней обязательно стоит сделать художественный фильм.
Съемки проходили в 2024–2025 годах в пяти странах: Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Грузии.
Фильм "Наша Эрика" выйдет в прокат в начале 2026 года.
Редактор: Эллина Качан
















































