Журналист: недоверие большинства означает, что правительство не может эффективно работать
Правящая коалиция на Тоомпеа трещала по швам и лишилась в итоге одного звена: соцдемы остались за бортом. Депутаты парламента оставили граждан третьих стран и неграждан без права голоса на муниципальных выборах, а Закон о церквях и приходах, который президент Эстонии Алар Карис отказался провозгласить, находится в подвешенном состоянии – его судьбу, как и судьбу Эстонской православной христианской церкви решит Госсуд. Также в этом году были выборы в местные самоуправления. Они прошли под знаком битвы за Таллинн – там сосредоточены важные ресурсы, поэтому и ставки выше, чем в других городах.
Находящееся на Тоомпеа историческое здание Эстляндского рыцарства стало в этом году местом встреч современной политической элиты.
После полной реконструкции здания в нем стали проводить протокольные мероприятия, а время от времени – и заседания кабинета министров. В марте в правительстве провели так называемый ремонт, но, по мнению многих, капитальный ремонт требуется и эстонской политике в целом. Весной уже 60% граждан желали внеочередных выборов.
Их не случилось, но зато прошли очередные выборы в местные органы власти и произошли некоторые другие примечательные события и процессы.
Итак, весной сравнительно неожиданно из правящей коалиции были изгнаны социал-демократы, которым принадлежали в правительстве четыре министерских портфеля. И с тех пор страной правит дуэт Партии реформ и Eesti 200.
"Всегда легче работать с минимальным числом партнеров. Так проще решить определенные вопросы, провести определенные законы. Но отчасти в этой ситуации есть и негативная сторона. Когда ты исключаешь очередного партнера, ты теряешь и его избирателей, то есть сокращаешь и собственный рейтинг. Как мне кажется, в контексте нынешней политической ситуации это был очень необдуманный ход", – прокомментировала издатель Виктория Ладынская-Кубитс.
"Это была одна из самых больших ошибок реформистов. Они думали, что без социал-демократов у них будет достаточно голосов в парламенте для принятия нужных решений. Им казалось, что это развяжет им руки, но в результате правительственные партии в конце года поддерживают, может быть, 10-14% населения. Такого в Эстонии никогда не было. Если абсолютное большинство людей не доверяет правительству, то это показатель того, что правительство уже не может эффективно работать", – сказал журналист Ханнес Румм.
Пресс-конференции правительства теперь проходят в уютном зале, и вещающие с трибун министры выглядят весьма импозантно. Но популярности это правительству не прибавило. Если рейтинг Партии реформ опустился до исторического минимума в 11-12%, то партии Eesti 200 приходится довольствоваться поддержкой 2-3% граждан.
"Когда низкий рейтинг партии держится месяцами, то это не случайность, а тенденция. Обычно во время выборов некоторый скачок в рейтинге все же происходит, но в данном случае его не было. Мне сложно даже представить, что они должны сделать, чтобы исправить эту ситуацию", – отметила Ладынская-Кубитс.
По мнению Румма, некоторая часть избирателей неизменно уповает на так называемых новых политиков, но быстро в них разочаровывается.
"Так было и с "Зелеными", и со Свободной партией, и сейчас с Eesti 200. Все эти партии вошли в парламент, пробыли там четыре года, после чего вымерли. Я думаю, такая же судьба ожидает Eesti 200", – отметил Румм.
Самой популярной партией весь этот год оставалась Isamaa. И даже недавно предъявленное нескольким ее функционерам подозрение в незаконном финансировании вряд ли сильно скажется на главной оппозиционной силе.
"Думаю, резкого упадка популярности у Isamaa не будет. Во-первых, их избиратели очень лояльные. Во-вторых, обвинения партии связаны с финансированием со стороны. Думаю, простым людям не так-то легко это понять. Многие избиратели хотят видеть твердые доказательства, а их можно будет увидеть только тогда, когда дело идет в суд", – прокомментировал журналист.
В течение этого года заметно поправила свои дела возглавляемая Михаилом Кылвартом Центристская партия.
"Думаю, сыграла роль не только личность лидера центристов, но и политическая ситуация в целом. Те политические законы, которые принимались на уровне парламента, помогли мобилизовать избирателя центристов", – сказала Ладынская-Кубитс.
Одним из наиболее знаковых решений парламентариев стало лишение живущих в Эстонии граждан России и Беларуси права голоса на муниципальных выборах.
"Это та тема, которая неизбежно ведет к поляризации общества, и собрать с нее политические дивиденды достаточно просто. Что касается самого политического решения, то оно было на поверхности после 2022 года. Этот закон был бы так или иначе рассмотрен. Странно, что он был принят только сейчас", – сказала издатель.
Вторым шагом в том же направлении можно считать изменение Закона о церквях и приходах. Это изменение оспорено президентом в Госсуде, но, по мнению Ладынской-Кубитс, статус связанной с Москвой православной церкви может стать долговременным источником напряженности и конфликтов.
"Последствия этого политического решения будут ощущаться и дальше, поскольку оно затрагивает не только юридические вопросы, но и касается религиозных ценностей людей, традиций, семейных устоев. Такие вещи крайне сложно разложить по логическим категориям", – подчеркнула она.
"По моему мнению, принятие этого закона не имело такого существенного влияния даже для русскоязычных избирателей. Во-первых, протестующих – как в соцсетях, так и на улицах – было не так много. Во-вторых, позитивно и то, что президент отказался провозглашать законопроект. Это показывает, что Эстония – демократическая страна, что разные институты власти независимы друг от друга", – сказал журналист.
Вердикт Госсуда и его последствия станут известны в следующем году. И, разумеется, на протяжении четырех следующих лет будут сказываться решения, сделанные избирателями на муниципальных выборах уходящего года. А избиратели вполне ясно заявили нынче о том, что желают перемен.
Редактор: Эллина Качан
Источник: "Актуальная камера": итоги 2025 года






















