Подполковник об увеличении числа жертв: в колл-центрах появились эстоноязычные мошенники
За прошлый год мошенники выманили у жителей Эстонии почти 29 миллионов евро, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Число пострадавших исчисляется тысячами, схемы становятся все сложнее, а звонки все чаще поступают на эстонском языке.
"Мошенничество – самый доходный вид преступлений в мире. Естественно, злоумышленники постоянно развиваются и совершенствуют схемы", – заявила в Кофе+ на ETV+ подполковник Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Елена Мирошниченко.
По ее словам, схемы стали многослойными и очень хорошо продуманными. Мошенники четко знают, что делают.
"Кроме того, в колл-центрах появились мошенники, которые хорошо говорят на эстонском языке, в том числе носители языка. В результате выросло число эстоноязычных потерпевших и, соответственно, количество преступлений. Также мошенники постоянно отслеживают происходящее в Эстонии. Они знают как, с кем и на какую тему разговаривать", – пояснила она.
"Эстоноговорящие мошенники находятся за границей, даже не в Европе, поэтому задержать мошенников сложно, но мы ведем международную работу. Наша задача – быстро реагировать и пытаться задержать курьеров, которые работают на территории Эстонии", – сказала она.
Сейчас самым распространенным видом мошенничества являются телефонные звонки, а самый доходным – инвестиционные схемы. Зачастую речь идет о многоэтапных схемах.
"Что касается телефонного мошенничества, то самая популярная схема за прошлый месяц – звонки по поводу посылок якобы от имени курьерской службы. Злоумышленник звонит на телефон, говорит, что пришла посылка. У потенциальной жертвы спрашивают личный код, пытаются выяснить PIN1. Как только человек его называет, злоумышленник получает доступ к его данным. Через некоторое время происходит звонок якобы от имени банка, говорят, что происходят подозрительные операции. Через некоторое время на Whatsapp звонит мошенник, выдающий себя за полицейского, который сидит в якобы служебной форме. Его цель – узнать PIN2. Если это удалось, то в руках мошенников уже все банковские счета жертвы", – пояснила Мирошниченко, отметив, что злоумышленники могут использовать искусственный интеллект.
"Второй вариант, если дома у потенциальной жертвы есть наличные, мошенник может сказать, что деньги находятся в опасности. Если человек постарше, ему говорят, что с них не уплачены налоги и предлагают отдать деньги на хранение полицейскому. Схемы зависят от возраста", – продолжила она, посоветовав игнорировать звонки с неизвестных номеров.
Редактор: Эллина Качан



















