ФОТО: названы лауреаты премии "Друг культуры 2025"

В четверг Министерство культуры вручило компаниям и меценатам награды "Друг культуры 2025".
Титула "Друг культуры года" были удостоены AS Merko Ehitus и Фонд Postimees имени Яана Тыниссона.
Компания AS Merko Ehitus была отмечена за возвращение в эфир телеканала ETV программы "Звезды классики" (Klassikatähed) и поддержку Эстонского фонда Луиса Кана, а Фонд Postimees имени Яана Тыниссона – за поддержку различных НКО, малых предприятий и фондов, в том числе театра Theatrum и Эстонского музея современного искусства на общую сумму почти 1,2 млн евро.
Титул "Друга культуры года" также присужден Тийту Пруули. Он удостоился этого звания за многолетнюю и широкую поддержку самых разных направлений – от литературы до науки.
Организатором года в сфере культуры признана основатель, художественный руководитель Дней оперы в Нарве Юлия Савицкая. Министр культуры Хейди Пурга отметила, что в этом году награда подчеркивает способность культуры объединять общество – создавать доверие, общее пространство и чувство принадлежности в особенно важный для Эстонии период.
"Юлия Савицкая – энергичный создатель культурных проектов. Она инициировала события, значимые для местного сообщества, но влияние которых выходит далеко за пределы региона и города. Благодаря ей в Эстонии выступают труппы со всей Европы, которые представляют как классическое, так и современное оперное искусство. Ей удалось создать пространство, где пересекаются разные поколения и культуры", – подчеркнула Пурга.
Это звание сопровождается финансовым вознаграждением, равным цифре прошлого года. В этом году сумма составила 2025 евро.
"Каждый меценат, каждая инициатива создают нечто, что выходит за рамки одного сезона или зала. Когда предпринимательское мышление и креативность объединяются, рождаются традиции, которые развивают наше общество", – заявила она.
Друзьям культуры традиционно дарят произведение художника Кярта Ояве Undefined Useful Object.
Редактор: Эллина Качан


















































