"Ночное пиршество в полнолуние" в Причудье: впервые будет приготовлен "Суп Саатсеского сапога"

В субботу, 7 февраля, снова откроется улица еды в Причудье. На мероприятии под названием "Ночное пиршество в полнолуние" с 17:00 до 00:00 вдоль Чудского озера будут работать 35 разнообразных "поп-ап" ресторанов с оригинальными блюдами.
Мероприятие пройдет уже в пятый раз.
От деревни Пагари до Сетомаа свои дворы и хозяйства с 17:00 до 00:00 откроют 35 "ресторанов-на-один-вечер", где при свете костра и полной луны будут готовиться блюда местной кухни на открытом огне.
На столах появятся изысканные блюда из различной дичи, в том числе редко встречающиеся деликатесы из бобрятины и медвежатины, а также рыба Чудского озера, приготовленная различными способами: маринованная, копченая, жареная, в супах, пирогах и в виде рыбного холодца. Кроме того, гостям будут предложены блюда из баранины и говядины, картофельные колбаски, желудочные рулеты, блюда из лесных грибов, а также выпечка и сладости, приготовленные по традиционным рецептам бабушек. Впервые будет приготовлен "Суп Саатсеского сапога", в выбор ингредиентов которого внесли свой вклад различные политики.
С 18:00 до 21:00 шеф-повар Тайго Лепик проведет бесплатный мастер-класс по приготовлению рыбных блюд в Варнье - во дворе ресторана Lendava Laev.

"Ночное пиршество в полнолуние" - это не просто праздник вкусов. Доступны и развлечения: прогулки на лошадях, верховая езда, пешие походы и походы на финских санках, катание на снегоходах и санях; старинные коньки-пользья "пирилиукс" и ледяные карусели, бани по-черному; музыкальные концерты и полнолунные рассказы в разных локациях.
В этот вечер дольше обычного будут открыты и несколько культурных достопримечательностей региона: приходской музей Ийзаку, Гостевой центр Национального парка Алутагузе в Каукси (вместе со световыми инсталляциями во дворе), Музей Причудья в Тихеда, Музей Калевипоэга в Кяэпа, Самоварный дом в Варнье и недавно отремонтированная Портовая палата (Sadamakoda) в старинной кузнице Луунья, где находится постоянная выставка о жизни в Луунья, на реке Эмайыги и Чудском озере.
Дополнительную информацию о мероприятии можно найти в соцсети Facebook, а также на карте Google.
Редактор: Виктор Сольц





















