Террас: усилия по достижению справедливого мира между Россией и Украиной не дают результата

Дипломатические усилия по достижению справедливого мира между Россией и Украиной не дают результата, считает экс-главнокомандующий Силами обороны Эстонии, депутат Европарламента, генерал в отставке Рихо Террас. По его оценке, у европейцев было бы место за столом переговоров, если бы Европейский союз сумел задействовать замороженные российские активы.
На минувшей неделе в Абу-Даби прошли переговоры делегаций России и США о прекращении войны. Все стороны после завершения встречи дали переговорам позитивную оценку, назвав их плодотворными и конструктивными.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, американцы предложили провести новый раунд переговоров между Украиной и Россией на следующей неделе в Майами, и Украина согласилась с этим предложением.
"Пока Украина не является частью решения, никакого мира возникнуть не может. Даже если бы Зеленский или главнокомандующий вооруженными силами решили, что теперь нужно отдать территорию, я не верю, что те войска, которые защищают фронт, сделали бы шаг назад. Я не вижу будущего у обсуждений, в которых говорят о том, что Украина должна уступить какую-либо часть своей территории, которую ей удалось отстоять", – сказал Террас в передаче Ukraina stuudio на канале ETV.
По оценке гостя передачи, президент США Дональд Трамп смотрит на войну как на чье-то чужое дело, возлагая вину за нее на своих предшественников Джо Байдена и Барака Обаму.
"Если решения не будет, он из-за этого особенно не расстроится. По его мнению, это вопрос, который Европа должна решить сама", – отметил Террас.
США и Россия также сообщили о восстановлении военных контактов. Террас не считает это тревожным сигналом.
"Это скорее позитивно, когда между высокопоставленными военными есть какая-то прямая линия. Таких контактов в мире становится все больше. Везде на практике видно, что Америка способна доминировать, например, в Сирии, где русским указали их место, – сказал Террас. – Вероятно, это шаг навстречу со стороны американцев, чтобы удерживать так называемую красную линию. Это метод времен холодной войны, который в целом выгоден обеим сторонам, так что рассматривать его как тревожный сигнал никак нельзя".
В Европе поговаривают о плане назначить специального представителя для контактов с Россией.
"Я определенно не считаю целесообразным обсуждать, может ли кто-то быть мирным посредником со стороны Европы. Это как крепить к телеге пятое колесо. Никто не стал бы слушать европейца, не имеющего сильного послания: ни американцы со стороны Трампа, ни русские, – прокомментировал Террас. – Если кто-то решит вести переговоры, у него должны быть очень серьезные сигналы для давления на Россию".
По оценке Терраса, если бы Европа смогла задействовать замороженные российские активы, то Россия воспринимала бы ее сигналы всерьез и у европейцев было бы место за столом переговоров.
"Европа должна значительно увеличить военную поддержку, так, чтобы у Украины была возможность победить. Победа означает, что Украине нельзя навязать условия, при которых она должна отказаться от территорий, которые сегодня находятся под ее контролем. Разумеется, сегодня никто не говорит о возвращении Крыма – у Европы такого потенциала, безусловно, нет. Но Европа вполне могла бы гарантировать, чтобы украинцы могли говорить с позиции силы: если их условия не подходят, они продолжают воевать", – сказал он.
Редактор: Евгения Зыбина





















