Между Валга и Тарту с марта будет запущен дополнительный утренний автобусный маршрут

Министр по делам регионов и сельского хозяйства Хендрик Йоханнес Террас (Eesti 200) после встречи с руководителями самоуправлений Валгамаа заявил, что с марта будет запущен дополнительный утренний автобусный маршрут Валга - Тарту. По первоначальным планам, этот рейс будет осуществляться по рабочим дням до конца учебного года.
Недавно запущенная железнодорожная линия Тарту - Рига лишила жителей возможности добираться утром поездом из Валга в Тарту.
"В связи с созданием международного сообщения Тарту - Рига для жителей Южной Эстонии пришлось перенести отправление поезда Валга - Тарту с 7:44 на 10:04. Из-за этого жители населенных пунктов вдоль железной дороги потеряли возможность прибывать в Тарту к девяти утра, - сказал Хендрик Йоханнес Террас. - В сотрудничестве с самоуправлениями и центром общественного транспорта мы запускаем с 1 марта дополнительный утренний автобусный маршрут между Валга и Тарту, который решит эту проблему".
Дополнительная линия как пилотный проект будет действовать с 1 марта по 10 июня, то есть до окончания учебного года, после чего совместно с самоуправлениями и центром общественного транспорта будет принято решение о ее дальнейшей необходимости.
По словам Терраса, автобус будет прибывать в Тарту в 8:45.
Руководитель отдела общественного транспорта министерства Андрес Руубас пояснил, что усилить железнодорожное сообщение между Валга и Тарту можно будет после завершения компанией AS Eesti Raudtee реконструкционных работ на линии Тапа - Тарту. После ввода в эксплуатацию новых электропоездов Škoda высвободятся дизельные поезда, которые можно будет использовать для уплотнения расписания на неэлектрифицированных направлениях. Это произойдет не ранее 2027 года.
В начале февраля руководители самоуправлений Южной Эстонии направили министру Террасу письмо с просьбой восстановить утреннее сообщение Валга - Тарту по будням.
Редактор: Виктор Сольц



















