План столичных властей пустить трамвай по парку Путукавяйл вызывает у местных смешанные чувства
Не прошло и года с тех пор, как в Пыхья-Таллинне торжественно открыли парк Путукавяйл, или Тропу насекомых, с дорожками, игровыми площадками и местами для отдыха. Но вскоре там, возможно, вновь начнется строительство, на этот раз – трамвайной линии. Правда, финансирование проекта Европейским союзом до сих пор под вопросом.
Предыдущий проект трамвайной линии Пельгуранна предполагал, что рельсы проложат по улице Пухангу до самой Штромки. Но теперь столичные власти решили, что трамвай поедет не на пляж, а по парку Путукавяйл, до бульвара Кольде и обратно.
"Предыдущий проект стоил бы дороже. Также пришлось бы выкупать стоящую на пути частную собственность. Кроме того, под улицей Пухангу много коммуникаций, поэтому была велика вероятность сюрпризов, которые еще больше увеличили бы общую стоимость", – сказал "Актуальной камере" вице-мэр по вопросам предпринимательства и инноваций Кристьян Ярван.
По данным Ярвана, новый проект обойдется в 27 миллионов евро: половину оплатит город, половину – ЕС. Однако условием получения европейских денег было строительство двух линий – Лийвалайа и Пельгуранна общей протяженностью более трех километров, но от трамвая на Лийвалайа новая коалиция отказалась. Теперь нужно договариваться с ЕС снова, получится ли – еще неизвестно.
"Министерство климата обязано уведомить Европейскую комиссию о планируемых изменениях, о том, что линия на Лийвалайа строиться не будет", – сказал Ярван.
На вопрос, может ли Европейская комиссия ответить, что это ее не устраивает, и не дать денег, он ответил, что такое развитие событий маловероятно.
Оппозиция уверенности вице-мэра не разделяет.
"Если подумать, что этот укороченный участок трамвайной линии будет обслуживать меньшее число жителей, и к тому же его придется полностью оплачивать из кармана горожан, то в этом нет ничего позитивного и продуманного, ни по сути, ни с точки зрения бюджета", – сказала депутат Таллиннского горсобрания Мадле Липпус (СДП).
Мнения местных жителей разделились. Так, Виктория считает, что трамвай здесь не нужен, а Светлана отмечает, что трамвайные пути будут слишком близко от детской площадки. Однако Кайди придерживается иного мнения: "Очень хорошо, если бы трамвай провели. Было бы очень удобно".
"Жаль, конечно, что тут все уже приведено в порядок, а теперь снова начнутся работы, но все-таки удобство перевешивает", – отметила она.
"Раньше был план сделать разворот на Пухангу, это оправданно: там и пляж Штромка, и жилые дома, и больше людей", – отметил Мартин.
"Мне очень нравится трамвай, но я не хочу, чтобы пути строили здесь, в парке. Сюда вложено столько денег, а теперь опять начнут перекапывать", – сказала Элью.
Согласно плану, трамвайная линия должна быть готова к концу 2029 года.
Редактор: Елизавета Калугина




















