Март Хельме: НАТО практически не существует, а Евросоюз разваливается

Совет уполномоченных Консервативной народной партии (EKRE) в субботу официально выдвинул Марта Хельме кандидатом в президенты Эстонии. В интервью "Актуальной камере" на русском языке политик заявил, что намерен бороться за голоса в коллегии выборщиков, раскритиковал нынешнюю систему выборов и дал жесткую оценку внешней политике страны.
Отвечая на вопрос о том, кого он считает лучшим главой государства в истории современной Эстонии, Март Хельме выделил две фигуры: Леннарта Мери и Арнольда Рюйтеля.
"Леннарт Мери был очень хорош во внешнеполитических инициативах, он постоянно консультировался с МИДом и давал свой "инпут". Арнольд Рюйтель же пытался консолидировать общество", - отметил Хельме.
При этом политик подверг резкой критике Тоомаса Хендрика Ильвеса и Керсти Кальюлайд. По его мнению, Ильвес разделил общество на "либеральных демократов" и "остальных", а Кальюлайд и вовсе "занималась тем, чтобы все развалилось". Своей главной задачей на посту президента Хельме видит прекращение фрагментации общества.
"Общество нужно не фрагментировать, а консолидировать. В этом вопросе мне близка позиция Арнольда Рюйтеля", - сказал Март Хельме.
Кандидат от EKRE высказал скептическое отношение к нынешним международным союзам, подчеркнув, что Эстонии нужно готовиться к новым форматам сосуществования.
"Если мы говорим о том, что мир уже не тот, какой он был несколько лет назад, то НАТО практически уже не существует. Наверное, будет новый НАТО какого-то другого формата - из Северных стран, Балтии и Польши. Что касается Евросоюза, то он, по-моему, тоже разваливается. Там не могут вести диалог ни с Китаем, ни с американцами, ни с Россией", - заявил Март Хельме.
Понимая расклад сил в Рийгикогу, где у EKRE недостаточно мандатов для самостоятельного выдвижения, партия готовится к борьбе на уровне местных самоуправлений.
"Мы не являемся членами этой "картели", которая сейчас пытается договориться о следующем президенте. Эта система подвела нас. Наш план на лето - говорить о том, почему в Эстонии президент должен избираться народом", - подчеркнул Хельме.
На данный момент Март Хельме - единственный официально объявленный кандидат. Говоря о возможных соперниках, он предположил, что Партия реформ может выставить кандидатуру Каи Каллас, однако добавил, что серьезные имена появятся на политической арене не раньше июня-июля.
В 2016 году Март Хельме уже баллотировался в президенты в коллегии выборщиков, где получил 16 голосов.
Редактор: Сергей Михайлов






















