Герман Голуб: длительная подготовка фильмов съедает значительную часть бюджета

Получивший награду на престижном кинорынке Marché du Film в рамках Каннского кинофестиваля кинорежиссер Герман Голуб рассказал в эфире Vikerraadio, что интерес к его новому фильму был вызван тем, что в картине есть юмор, запоминающиеся главные герои и зимняя атмосфера. По словам Голуба, самой большой проблемой является то, что длительная подготовка фильмов съедает значительную часть бюджета.
Фильм Германа Голуба "Ща все будет" ("Teie teenistuses"), который выйдет в следующем году, был отмечен на крупнейшем кинорынке Marché du Film в рамках Каннского кинофестиваля.
"Вчера мы завершили съемочный период – это был последний съемочный день. Еще зимой мы снимали 28 дней, из этого материала смонтировали и подготовили клип для программы PÖFF "Goes to Cannes". От каждой страны было представлено по пять фильмов, всего на награду претендовали 34 фильма. Мы показали семиминутный фрагмент из разных сцен, по которому продюсеры и дистрибьюторы могли понять, что это за фильм", – сказал Голуб в эфире Vikerraadio.
Шесть лет назад Голуб получил студенческий "Оскар" за короткометражный фильм "Мои дорогие трупы" ("Minu kallid laibad").
По словам Голуба, причина, по которой фильм был тепло принят, заключалась в наличии юмора, экранном присутствии главных героев, а также в том, что действие фильма происходит зимой. "Достаточно многогранный и интересный проект, которому стоит помочь двигаться дальше", – добавил режиссер.
"Фильм представляет собой трагикомедию о патрульной полицейской Хелен, супруг которой совершает поступок, меняющий жизнь всей семьи, после чего начинают всплывать старые переживания и конфликты", – рассказал Голуб.
Размер премии составил 15 000 евро, ее предоставила французская стриминговая платформа Ciné+ OCS. По словам Голуба, наличными деньги им не выдали. "Там очень много условий для получения выделенной поддержки. В течение двух лет нам нужно найти сопродюсера и дистрибьютора именно во Франции, чтобы эти деньги обращались во Франции. Важно, чтобы вся поддержка пошла именно на фильм", – пояснил Голуб.
По словам режиссера, бюджеты фильмов составляются задолго до начала съемок, а киноиндустрия страдает от хронического недофинансирования. "С художественным фильмом "Наша Эрика" ("Meie Erika") было так же: продюсеры составили бюджет в 2022 году, а к съемкам мы приступили в 2024 году. К тому времени цены уже выросли, и мы потеряли очень много денег. Важно создать преемственность, чтобы люди в этой сфере могли работать постоянно и непрерывно повышать качество своей работы", – отметил Голуб.
Фильм "Ща все будет" должен выйти на экраны кинотеатров в феврале 2027 года.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Vikerraadio















