Оппозиция против повышения акциза на алкоголь и сокращения времени его продажи
Оппозиция не поддерживает идею увеличения акциза на алкоголь и сокращения времени продажи спиртного в Эстонии. По оценке политиков, для борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя необходимо развивать превентивные меры, а не повышать цены.
В начале недели правительственный совет по профилактике опубликовал базовый документ по алкогольной политике на период до 2035 года. Комиссия считает возможным сократить потребление алкоголя принятием мер, воздействующих на ценовую и физическую доступность алкоголя, условия его продажи, раннее выявление и лечение. В частности, предлагается повысить акциз на алкоголь и сократить время его розничной торговли, передают радионовости ERR.
Политик от партии Isamaa Яанус Карилайд считает, что запретом и очередным повышением акциза на алкоголь проблему не решить.
"Желание нынешнего правительства решать проблемы за счет повышения цен и налогов уже никого не удивляет. Если цель действительно состоит в снижении вреда от употребления алкоголя и связанной с ним смертности, то, как считают большинство экспертов, основной акцент следует делать на профилактике. Однако нынешнее правительство этим практически не занимается, а повышение акцизов скорее служит пополнению госбюджета. Искренней заботы о здоровье людей в такой политике я не вижу. Кроме того, важно учитывать ее реальный эффект, а также действия Латвии и Литвы. Практика показывает, что рассчитывать снизить потребление алкоголя только за счет повышения акцизов – слишком наивный подход", – сказал Карилайд.
Экс-министр социальных дел, социал-демократ Рийна Сиккут в целом поддерживает ужесточение алкогольной политики, но считает, что у нынешнего правительства нет политической воли что-либо менять в этой сфере.
"Если говорить о масштабах проблемы, то эксперты рекомендуют не только повышать цены, но и ограничивать количество мест продажи алкоголя, а также часы его реализации. Эти рекомендации остаются неизменными уже много лет, однако все упирается в политические решения. Как мы видим, правительство до сих пор не утвердило соответствующий документ, и я уверена, что до выборов никаких шагов в этом направлении сделано не будет", – подчеркнула она.
Депутат парламента от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что предложенные меры недостаточно проанализированы. Он добавил, что бездумное повышение акциза на алкоголь может вновь привести к алкотуризму в соседние страны.
"Ситуация неоднозначная. С одной стороны, я согласен, что спиртное не должно быть слишком доступным. Но с другой стороны, в этом документе нет анализа или согласования цен с нашими соседями, а без этого мы вполне можем вновь оказаться в ситуации, когда у нас алкоголь стоит дороже, чем в Латвии. Тогда начнет развиваться приграничная торговля", – прокомментировал он.
В свою очередь Эвелин Пооламетс из EKRE считает, что необходимо повысить возрастной ценз на покупку алкоголя.
"Лично я считаю, что стоит рассмотреть возможность повышения минимального возраста для покупки алкоголя. Сейчас крепкий алкоголь в Эстонии доступен с 18 лет, тогда как в Латвии и Литве возрастной порог значительно выше", – отметила она.
Добавлен видеосюжет корреспондента "Актуальной камеры" Кристины Шешуковой.
Редактор: Эллина Качан

















