По оценке вице-мэра Таллинна, некоторые специальности профтехов могут быть неинтересны девушкам

На наиболее популярных специальностях в рамках дополнительного приема учебные места в профтехучилищах почти полностью заняты, однако в целом остаются сотни свободных мест. По мнению вице-мэра Таллинна по вопросам образования Андрея Канте, учебные программы Таллиннского технологического колледжа могут быть неинтересны девушкам.
Канте в письме к министру образования и науки Кристине Каллас отметил, что организация исполнения обязанности по обучению (в результате вступления в силу реформы в сфере образования все школьники должны учиться как минимум до 18 лет или до получения среднего либо профессионального образования – прим. ред.) требует более тесного сотрудничества между государством и местными самоуправлениями.
По словам Канте, по состоянию на середину июля в Таллинне насчитывалось около тысячи молодых людей, на которых распространяется обязанность по обучению, но за которыми пока не закреплено место в каком-либо учебном заведении. Он попросил министерство оценить, соответствуют ли имеющиеся свободные места потребностям и пожеланиям молодежи?
По оценке вице-мэра, предлагаемые Таллиннским технологическим колледжем 513 учебных мест могут быть неинтересны девушкам.
Директор отдела маркетинга и работы с общиной Таллиннского технологического колледжа Кристель Мартис и директор Центра здорового образа жизни Гяхтлин Леппянен заявили в эфире Vikerraadio, что представление о специальностях исключительно для юношей и исключительно для девушек устарело.
По их словам, технологические специальности сильно изменились.
"В нашей школе нет ни одной специальности, которую не могли бы изучать девушки", – сказала Мартис.
По состоянию на 8 июля в Таллиннском технологическом колледже было 478 свободных мест. К 20 июля их число не изменилось. В этом году колледж готов принять 1376 человек. В ходе первого этапа приема было заполнено примерно две трети мест.
Наибольший интерес вызвали учебные программы по технологиям беспилотных транспортных средств, визуальным медиа, электротехнологиям и логистике, где пока не заполнены всего несколько мест.
По словам Мартис, на число заявлений повлияли открытие новой школы после объединения четырех учебных заведений, более ранние сроки приема, переход на эстоноязычное обучение и новые учебные программы.
Мартис отметила, что меньший интерес к некоторым специальностям может быть связан и с тем, что названия учебных программ изменились, и молодежь пока недостаточно хорошо с ними знакома. По ее словам, менее популярными оказались учебные программы в области промышленности и цифровых технологий, а также некоторые специальности, связанные с транспортными средствами и информационными технологиями.
Директор отдела маркетинга Ида-Вируского центра профессионального образования Вирве Линдер также сообщила ERR, что в этом году прием проходил иначе, поскольку подача заявлений началась еще до периода окончания основной школы. По оценке учебного заведения, новый график стал неожиданностью для многих молодых людей, из-за чего некоторые ошибочно решили, что возможность поступить в профтехучилище уже упущена. На самом деле прием продолжается и летом, и учебное заведение по-прежнему ждет новых учащихся.
В Ида-Вируском центре профессионального образования самой популярной в этом году стала специальность "технологии визуальных медиа": на 20 мест было подано 90 заявлений. Из-за высокого интереса было решено открыть по этой специальности вторую учебную группу. По состоянию на 8 июля в Ида-Вируском центре профессионального образования было 473 свободных места.
По словам директора Вырумааского центра образования и технологий Эвели Куклас, в рамках дополнительного приема на программы прикладного среднего образования сейчас доступны 63 учебных места, тогда как по состоянию на 8 июля их было 118. Больше всего заявлений пока подано на учебную программу по промышленным цифровым технологиям.
В таллиннском Колледже экономики и обслуживания AVARA на программах на базе основной школы по состоянию на 8 июля было 99 свободных мест. По словам директора учебного заведения Кристи Тарик, наибольшей популярностью пока пользуется учебная программа по туристическим услугам, тогда как больше всего свободных мест остается на специальности "торговля". Тарик рекомендует не откладывать подачу заявления на последний момент.
"Заявления поступают ежедневно на все учебные программы в рамках дополнительного приема, и ситуация меняется постоянно. Даже на специальности с более высоким конкурсом обязательно стоит подать заявление, поскольку окончательные результаты станут известны только после завершения приема", – сказала она.
Редактор: Евгения Зыбина


















