В Таллинне почти 20% выпускников основной школы пока остаются без места для продолжения учебы

В Таллинне до сих пор не имеют места для продолжения обучения 854 молодых человека – почти пятая часть выпускников основной школы, сообщил вице-мэр Андрей Канте. По его словам, ситуация, сложившаяся в связи с реформой обязательного обучения, является драматичной.
"Сейчас в Таллинне без места для продолжения учебы остаются 854 молодых человека, то есть почти пятая часть выпускников основной школы, – сказал Канте во вторник на пресс-конференции Таллиннской городской управы. – Особенно острая проблема среди выпускников школ перехода на эстонский язык обучения: на данный момент 28,7% из них не имеют места для продолжения учебы, тогда как среди выпускников эстонских школ этот показатель составляет 12,8%".
Согласно данным, представленным вице-мэром Таллинна по вопросам образования, среди выпускников переходных школ без места для продолжения учебы остаются 480 молодых людей, а среди выпускников эстонских школ – 320.
По его оценке, реформа обязательного обучения не запустилась в желаемом виде. "Государство возложило на молодых людей обязанность учиться, но не обеспечило всем реальной возможности продолжить образовательный путь", – отметил он.
По словам Канте, результаты обучения многих молодых людей не соответствуют требованиям при поступлении ни в гимназии, ни в профессиональные училища.
Он также указал, что многим молодым людям необходима дополнительная поддержка как в изучении эстонского языка, так и в математике.
"Здесь я согласен с рабочей группой доклада о человеческом развитии: предпосылками для окончания основной школы и продолжения обучения действительно являются достаточное владение эстонским языком и сильные математические компетенции. Необходимо найти недостающих учителей эстонского языка и математики. Во-вторых, государство и местные самоуправления должны честно оценить качество преподавания этих предметов и принять необходимые решения, чтобы все молодые люди владели эстонским языком на требуемом уровне", – сказал Канте.
По его словам, ни один выпускник основной школы не должен оставаться с недостаточным знанием эстонского языка.
"Что касается математических компетенций, то очевидно, что очень скоро дефицит учителей в нашей системе образования достигнет такого уровня, что и следующие поколения не смогут получать качественное образование в области точных наук", – добавил вице-мэр.
По словам Канте, Таллинн задействовал все имеющиеся в распоряжении города возможности для решения ситуации: организовал прием на нестационарное обучение в гимназиях для взрослых, проводит дополнительный набор в муниципальные школы и заполнил все места подготовительного обучения в Таллиннском прикладном колледже Techno TLN, предусмотренные государственным заказом.
"Однако мы могли бы сделать еще больше. Таллинн может создать дополнительные группы подготовительного обучения, и мы готовы начать переговоры с министерством хоть сегодня. На мой взгляд, у министерства больше нет времени на анализ ситуации – нужно начинать действовать. Проблема известна, и необходимо в срочном порядке найти соответствующее решение", – сказал Канте.
Дефицит учителей остается на обычном уровне
Согласно представленному вице-мэром обзору, набор сотрудников в учреждения образования Таллинна находится на завершающей стадии. Если в июне оставалось около 300 вакантных учительских ставок, то сейчас их 170.
"То есть эта тенденция, к сожалению, продолжается – в нашей системе постоянно не хватает примерно 200 учителей. Однако набор продолжается до первых недель сентября, поэтому данные еще не окончательные", – добавил он.
При этом изменилась структура вакантных должностей. Данные не показывают, что основная потребность в новых сотрудниках приходится именно на переходные школы: новые работники в равной степени нужны как школам с эстонским языком обучения, так и бывшим русскоязычным школам.
"В общеобразовательных школах сейчас больше всего нужны учителя начальных классов – 15 вакансий, а также учителя математики, эстонского языка как второго языка и эстонского языка как родного, а также учителя специальных классов и физкультуры, – перечислил он. – Нехватка опорных специалистов достигла пика: всего не замещено 38 должностей, а что касается воспитателей детских садов – около 15 вакансий".
Из детских садов из-за требований к уровню владения языком B2 ушли 300 помощников воспитателей. Однако на данный момент уже нанято около 160 новых помощников, а конкурсы продолжаются еще на 34 должности, сообщил Канте.
Редактор: Ирина Киреева




















