В Кикепера возобновились оспоренные волостью и жителями работы по восстановлению болотных лесов

В природном заповеднике Кикепера в Пярнумаа возобновились ранее приостановленные работы по восстановлению болотных лесов. В Эстонском фонде природы работы хотят завершить до наступления зимы.
Начатые осенью прошлого года в природном заповеднике Кикепера работы по восстановлению болотных лесов несколько раз приостанавливались, поскольку работы были обжалованы в суде, а волость потребовала для их проведения разрешение на строительство. Кроме того, в течение некоторого времени на территории действовал запрет на проведение работ из-за гнездования птиц.
В конце июня волость отозвала требование о предоставлении разрешения на строительство, а на части территории завершился период гнездования, поэтому в августе работы были продолжены.
"Работы возобновились 10 августа, но на некоторых участках природоохранные ограничения действуют до конца августа, поэтому пока работает один экскаватор и закрыто шесть километров канав из 131. В сентябре на территории будет больше техники", – рассказал ERR соруководитель проектов Эстонского фонда природы Юри-Отт Сальм.
Он надеется, что большая часть работ по восстановлению болотных лесов Кикепера будет завершена до выпадения снега. Из-за возникшей в работах паузы был риск потерять европейское финансирование, однако, по словам Сальма, проект удалось продлить до весны.
"Мы можем проводить работы на территории заповедника до середины марта, когда снова начнется период лесного покоя", – добавил Сальм.
Как сообщалось ранее, работы по заболачиванию в Кикепера стали причиной судебного спора. По словам представителя истца, адвоката Аллара Йыкса, обращением в суд истец хотел защитить леса от тех, кто под лозунгом охраны природы намерен затопить леса, то есть уничтожить их. По оценке владельцев участков в Кикепера, изменение водного режима явно снизит стоимость их земли.
Редактор: Евгения Зыбина




















