Реймо Луттер: восстановление болот может привести к столетнему климатическому долгу

С восстановлением водно-болотных угодий лучше всего экспериментировать на экосистемах, которые действительно разрушены, например, на выработанных торфяниках. Для выполнения климатических целей Европейского союза и требований LULUCF более разумной стратегией является сохранение продуктивных лесов, пишет Реймо Луттер.
Климатическая политика Эстонии и стран Северной Европы достигла сложной и парадоксальной точки. Стремясь выполнить климатические цели ЕС в секторе землепользования и лесного хозяйства (LULUCF) для сокращения выбросов парниковых газов, начали принимать меры, которые могут, наоборот, увеличить эти выбросы.
Одним из таких примеров является восстановление болот на месте давно осушенных лесов. Ранее такие проекты представлялись как меры по смягчению изменений климата, например, на территориях Кикепера и в других аналогичных местах (Postimees 25.05.2022).
Недавние оценки, основанные на научной работе профессора кафедры болотного лесного хозяйства Хельсинкского университета Аннамари Лаурен, показывают, что осушенные леса являются важными поглотителями углерода, а их превращение в болота создает климатический долг, погашение которого занимает как минимум сто лет. В некоторых исследованиях период воздействия на потепление климата при восстановлении болот оценивается в максимум 200 лет.
Столетний эффект потепления
Профессор Лаурен объясняет, что восстановление болот не обеспечивает быстрого смягчения изменений климата. При закрытии канав и повышении уровня воды запускается процесс, который вызывает значительное увеличение выбросов парниковых газов, включая метан. Это, в свою очередь, усиливает потепление атмосферы в течение столетия.
Метан – парниковый газ, гораздо более мощный, чем углекислый газ, и выбросы парниковых газов после повышения уровня воды нейтрализуют любую теоретическую климатическую пользу, которую ожидали от прекращения разложения торфа или его регенерации.
Похожая точка зрения также выражена в недавно опубликованном финском исследовании: при восстановлении болот на месте осушенных лесов экологические выгоды достигаются ценой потепления климата, что противоречит климатическим целям ЕС.
Это значит, что выполнение климатических целей с помощью восстановления болот – лишь видимая победа: торфяник сохраняет углерод, но фактическое количество согревающих атмосферу парниковых газов увеличивается.
Воздействие повышения уровня воды на деревья
Давно осушенные леса с их сформировавшейся биотой являются стабильными и климатически позитивными экосистемами. Деревья в таких лесах имеют развитую обширную корневую систему и высокую продуктивность биомассы, что позволяет связывать значительные объемы углерода.
При повышении уровня воды деревья испытывают физиологический стресс: в корневой системе возникает нехватка кислорода, замедляется обмен веществ и снижается способность усваивать питательные вещества. В результате деревья теряют способность связывать углекислый газ из атмосферы в процессе фотосинтеза.
В результате деревья постепенно погибают, что в конечном итоге может привести к гибели всего леса. Ранее эффективная лесная экосистема начинает выбрасывать углерод обратно в атмосферу. Восстановление предшествовавшего осушению торфяного слоя может занять столетия, а формирующаяся на водно-болотном угодье растительность обладает низкой способностью связывать углерод, особенно по сравнению с продуктивным лесом.
Может ли климатическая политика позволить себе столетнее ожидание?
Современная климатическая политика ориентирована на быстрые решения к 2030 и 2050 годам. Климатический эффект восстановления болот станет положительным только после столетнего периода стабилизации.
Это значит, что проекты восстановления болот, включая Кикепера, напрямую противоречат климатическим целям ЕС на ближайшие десятилетия. Мы заменяем функционирующий и быстрый поглотитель углерода – растущий лес – на нестабильную и долгосрочную инвестицию, которая в первые сто лет будет нагревать атмосферу, усиливая уже начавшиеся и ускоряющиеся изменения климата и повышая риски для окружающей среды и человека.
Кроме того, нет достаточной уверенности, насколько эффективно восстановленные болотные территории будут связывать углерод в условиях потепления и возрастающей изменчивости климата. Учащение засух и снижение уровня воды также могут сделать нестабильным связывание углерода на болотах и периодически увеличивать выбросы.
Вывод
Давно осушенные леса – это сформировавшиеся и ценные лесные экосистемы, которые предоставляют такие же преимущества, как и другие леса Эстонии. Это приспособившиеся экосистемы, в которых прирост биомассы и связывание углерода в лесной подстилке способствуют смягчению изменений климата.
Повышение уровня воды в продуктивных лесах разрушает сформировавшуюся биоту и выбрасывает в атмосферу большие объемы парниковых газов, усиливая изменения климата. Болота – это, безусловно, уникальные и заслуживающие охраны экосистемы, но их восстановление в больших объемах нельзя проводить без точного понимания климатического воздействия, так как последствия могут быть масштабными и долгосрочными.
С восстановлением водно-болотных угодий лучше всего экспериментировать на экосистемах, которые действительно разрушены, например, на выработанных торфяниках. Для выполнения климатических целей Европейского союза и требований LULUCF более разумной стратегией является сохранение продуктивных лесов.
У нас нет времени ждать сто лет погашения климатического долга и сопутствующих ему последствий, когда одновременно сознательно увеличиваются выбросы парниковых газов, а климатические риски перекладываются на будущие поколения.
Редактор: Евгения Зыбина



