Суд приостановил работы по восстановлению болот в Кикепера

Местный предприниматель подал в суд из-за проводимых в волости Саарде, в Пярнумаа работ по восстановлению болот в заповеднике Кикепера. Суд предоставил истцу предварительную правовую защиту, и начатые в конце ноября работы 11 декабря были приостановлены. Кроме того, волость Саарде получила заключение от канцлера права, которая указала на отсутствие документа по совокупному воздействию работ по заболачиванию и ответственного лица в случае возникновения ущерба.
В конце ноября в заповеднике Кикепера начались работы по восстановлению болот на площади около 3100 гектаров. В связи с этим волость Саарде собиралась обратиться в суд, однако владелец леса и местный предприниматель уже это сделал, потребовав запретить Департаменту окружающей среды проводить в Кикепера все начатые и запланированные работы. Суд предоставил истцу предварительную правовую защиту, и работы на 30 дней были приостановлены, сообщила "Актуальная камера".
"Этой жалобой мы хотим защитить леса от тех, кто под лозунгом охраны природы хочет затопить леса, то есть уничтожить их. И мы представляем владельцев участков в Кикепера, чья земли частично попадают под эти работы. Изменение водного режима явно снизит стоимость их земли. Там очень много нарушений. Согласия людей не спросили, их не уведомили. Этой деятельностью изменят водный режим на территории размером с город Пярну. Кроме того, не оценено воздействие, например, на очень важные охраняемые виды, такие как черный дятел и воробьиный сычик," – пояснил представитель истца Аллар Йыкс.
"Департамент окружающей среды намерен это обжаловать, поскольку мы видим, что работы довольно основательно спланированы лучшими экспертами, гидрогеологами. Все воздействия взвешены, а конкретный податель жалобы утверждает, что работы проводятся на его земле, но это не так", – сказала заместитель гендиректора Департамента окружающей среды Леэло Кукк.
Волость Саарде в свою очередь обратилась к канцлеру права, поскольку считает, что воздействие работ на жителей Саарде и риск наводнений в регионе оценены недостаточно.
По оценке канцлера права, документ, оценивающий совокупное воздействие заболачивания, отсутствует, а также нет ответственного лица в случае возникновения ущерба.
"Обычно для принятия решений, существенно изменяющих окружающую среду, предусмотрен четкий порядок, где расписано, что разрешено, что запрещено. Например, если опасаются риска наводнений, то кто и что должен делать, если риск реализуется. Сейчас выяснилось, что целостного административного акта, касающегося восстановления сообществ, вообще нет. Это стало для нас неожиданностью. Поэтому канцлер права обратилась к министрам. С одной стороны, чтобы сообщить им о ситуации, с другой – спросить, каким может быть решение", – рассказала руководитель отдела предпринимательской среды бюро канцлера права Эвелин Лопман.
"Мы рады, что позиция канцлера права такая же, как у волостного собрания: воздействие на весь регион изучено недостаточно и заболачивание Кикепера может кардинально изменить качество жизни жителей региона, окружающую среду и вообще привести к непредсказуемым последствиям," – отметила член волостного собрания Саарде Кадри-Айя Вийк.
"Что касается письма канцлера права, оно, кажется, пришло сегодня (11 декабря – прим. ред.). Я не успел с ним ознакомиться, но мы его, конечно, изучим. Весь проект основывался на предположении, что воздействие работ, выполняемых по этому проекту, не будет отрицательным. Исходя из этого работы и были начаты, а теперь они приостановлены. Ждем решения суда о том, что будет дальше. Появится ясность, при каких условиях и как можно проводить восстановительные работы в Эстонии," – прокомментировал позицию канцлера права министр окружающей среды Андрес Сутт.
"Департамент окружающей среды тоже хочет ясности, какие работы мы можем планировать на природоохранной территории. Поскольку в данном случае работы запланированы только на природоохранной территории," – подчеркнула Кукк.
Редактор: Евгения Зыбина






















