В Латвии растет заболеваемость туляремией, которую переносят грызуны, клещи и комары

Число случаев туляремии в Латвии растет со второй половины прошлого года, и в этом году заболевание подтверждено у 17 человек – все они проходят лечение в больнице, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
Острую бактериальную инфекцию природно-очагового характера – туляремию – распространяют животные, в том числе грызуны (полевки, водяные крысы, ондатры, бобры и другие), зайцы, а также клещи, комары, слепни. Выделения зараженных животных могут загрязнять окружающую среду, а возбудитель туляремии способен долго сохранять жизнеспособность в окружающей среде. Даже после высыхания он может сохраняться в пыли, продолжая представлять риск заражения, пишет портал LSM.lv.
Человек чаще всего заражается туляремией, когда бактерия попадает в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Заражение может произойти после укуса клеща, комара или слепня, при контакте с зараженными животными или загрязненной их выделениями окружающей средой, а также при употреблении загрязненной воды или пищи. Также возможно заражение респираторным путем – при вдыхании пыли, содержащей возбудитель туляремии. При этом заболевание не передается от человека к человеку.
Туляремия часто начинается внезапно с высокой температуры, озноба, слабости, головной и мышечной боли. Также могут появиться язва на коже, увеличенные и болезненные лимфатические узлы, боль в горле, воспаление глаз, кашель или пневмония.
Если после укуса клеща или насекомого, контакта с диким животным, пребывания в среде, потенциально загрязненной выделениями грызунов, употребления небезопасной воды или работы в пыльной среде появились симптомы туляремии или другого инфекционного заболевания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, сообщив ему об указанных факторах риска. Это может помочь быстрее установить диагноз и начать лечение.
Летальность туляремии при соответствующем лечении составляет около 2%, а без лечения может достигать 5–15%. Инкубационный период туляремии обычно длится 3–5 дней, однако может варьироваться в зависимости от пути заражения и количества бактерий, попавших в организм.
За десять лет, с 2015 по 2024 год, в Латвии было зарегистрировано семь случаев туляремии, а в 2025 году туляремия была подтверждена у 11 человек. Более выраженное распространение туляремии наблюдается в Земгальском и Рижском регионах, где зарегистрировано наибольшее число случаев – шесть и пять случаев соответственно.
Результаты эпидемиологического расследования показывают, что в большинстве случаев заражение было связано с пребыванием на природе, в том числе с контактом с загрязненной выделениями грызунов окружающей средой, укусами насекомых и вдыханием загрязненной пыли. Особую осторожность нужно соблюдать охотникам, людям, занимающимся управлением популяциями диких животных, а также участникам походов и кемпингов, поскольку они подвержены повышенному риску заражения туляремией.
По данным Департамента здоровья, в Эстонии в этом году было выявлено два случая заболевания туляремией – в январе и июле, а за 2025 год – 22.
Редактор: Ирина Киреева




















