Волохонская: внеочередные парламентские выборы кажутся все менее экстравагантной идеей
Казалось бы, на этой неделе самое время поговорить о президентских выборах и избранной главе государства Юлле Мадизе. Но это важное событие на нашем политическом небосклоне ушло в тень – его затмил скандал с Министерством обороны, который продолжает набирать обороты, пишет журналист ERR Евгения Волохонская.
Немного предыстории. Госконтроль не первый год говорит о том, что в нашей оборонной сфере существуют серьезные недостатки, требующие устранения. Проблемы с учетом имущества, закупками и договорами – все это обнаруживали и раньше. Еще в 2024 году Госконтроль прямо писал руководству Минобороны, что рабочие процессы в Силах обороны и Центре оборонных инвестиций надо приводить в порядок. Но прошел год, потом еще один, и новый аудит снова обнаружил серьезные проблемы.
И какие! В центре скандала оказалась закупка боеприпасов для Украины на сумму около 70 млн евро. Напомню, что еще в 2024 году Центр оборонных инвестиций заключил несколько договоров с зарегистрированной в Италии компанией Datasel. Первый контракт был подписан в августе и тогда же были перечислены 15 млн евро аванса. В октябре последовал второй контракт и еще более 10 млн. И это при том, что уже тогда было известно, что с первой поставкой возникли проблемы. А до конца года были заключены еще два договора. В общей сложности компании перечислили около 70 млн евро авансов.
А потом выяснилась еще одна деталь: компания Datasel раньше вообще не продавала артиллерийские снаряды. Вожделенные боеприпасы вовремя не поступили, а Эстония продолжала получать новые обещания.
Наша прокуратура начала уголовное дело, министр обороны Ханно Певкур подал в отставку. Это, так сказать, сводка официальных новостей на сегодня. Дальше поговорим о нюансах эмоциональных.
Итак. Оказывается, что Госконтроль несколько раз запрашивал тот самый договор на 70 млн евро, но так его и не получил. Озвученная же Центром оборонных инвестиций причина, как мне кажется, сродни низкопробному анекдоту – проблема возникла при отправке электронного письма. Тут прямо так и хочется возопить: "Окстись, Евлампий!" или да что же вы такое говорите, господа топ-чиновники?!
Понятно, что само по себе случайно – а я искренне надеюсь, что случайно – неотправленное письмо, не катастрофа вселенского масштаба. Письма теряются, уходят в спам, вложения не прикрепляются, адресаты выпадают из рассылки – это все бывает. Но речь ведь идет о не фоточке с котятками или справке о трудоспособности – в игре договор на десятки миллионов евро, который Госконтроль, подчеркну, запрашивал неоднократно. И получается, что отсутствие документа почему-то не вызвало вопроса: а почему его нет? Никто не перепроверил, ушло ли письмо, дошло ли до адресата?
Простая человеческая ошибка. Да. А совсем недавно, напомню, у нас тут еще одна простая человеческая ошибка была – в законе об азартных играх. Тогда тоже никто не перечитал и не перепроверил, а в итоге государство лишилось миллионов поступлений в госбюджет. И вот мне кажется, что это уже не ошибка, а системная халатность, которой все больше среди местных лиц, облаченных властью. Можно все – народ схавает. А будешь критиковать, заклеймят: "Нечего, не те сейчас времена, чтобы сильным мира сего на их ошибки указывать".
А времена, к слову, действительно непростые. Уход в отставку самого популярного министра нашего непопулярного правительства означает, что главному оборонному ведомству нашей страны нужно найти нового главу, причем, из числа реформистов или, так сказать, сочувствующих – ведь именно Партии реформ принадлежит этот портфель. Скамейка запасных, однако, не сказать чтобы очень длинная. Вот сегодня, например, в СМИ обсуждается кандидатура бывшего командующего Силами обороны, беспартийного Мартина Херема. Понятное дело, что за те несколько месяцев, которые остались до выборов и учитывая ситуацию, когда у власти у нас правительство меньшинства, этот самый новый министр – каким бы идеальным и гениальным он не был – окажется в крайне незавидном положении: он просто не успеет себя проявить, а шишки и тапки на него повалятся со всех сторон. В общем, ситуация патовая. И в этом свете внеочередные парламентские выборы кажутся все менее экстравагантной идеей.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Эхо дня"



