При переводе в другую больницу пациенту могут заново начислить плату за койко-дни

По закону больница может взимать с пациента плату за койко-дни максимум за десять календарных дней в рамках одного случая заболевания. Однако при переводе пациента для продолжения лечения в другую больницу отсчет начинается заново, и ему могут снова начислить плату за десять дней.
Закон о медицинском страховании предусматривает, что с застрахованного пациента можно взимать плату за пребывание в больнице, но не более чем за десять календарных дней в рамках одного случая заболевания.
Однако на практике возникает проблема: если пациент сначала проходит лечение в одной больнице, а затем его переводят для продолжения лечения того же заболевания в другую, например в больницу по месту жительства, то вторая больница начинает отсчет койко-дней заново и также может взимать плату за десять дней.
В связи с этим руководитель Кассы здоровья Сийри Лахе обратилась к министру социальных дел Кармен Йоллер. Она пояснила, что понятие "один случай заболевания" больницы и пациенты могут трактовать по-разному, а между больницами нет единой системы учета или обмена информацией о том, платил ли пациент в предыдущем медицинском учреждении за койко-дни и в каком размере.
"Каждая больница использует собственную информационную систему, а сведения о плате за койко-дни не передаются в общегосударственный Портал здоровья", – отметила Лахе.
В качестве сравнения она привела плату за прием врача-специалиста: закон не позволяет взимать ее при повторном приеме пациента в рамках той же услуги. По словам Лахе, на этом фоне повторное взимание платы за койко-дни может восприниматься пациентами как несправедливое и вызывать путаницу.
Руководитель сети здравоохранения Министерства социальных дел Хели Палусте сказала в интервью ERR, что с точки зрения пациента действительно речь идет об одном непрерывном процессе лечения, поэтому повторное взимание платы за койко-дни при переводе из одной больницы в другую может вызывать вопросы.
"В случае с оплатой приема врача в законе прописаны конкретные исключения, когда нельзя повторно взимать плату при перемещении пациента между медицинскими учреждениями. Однако в случае с оплатой койко-дней подобного исключения, действующего между больницами, не предусмотрено. Больницы являются самостоятельными учреждениями, и при переводе пациента в другую больницу с точки зрения нового учреждения начинается новый случай госпитализации", – прокомментировала она.
Палусте добавила, что Касса здоровья точно так же – отдельно для каждой больницы – рассматривает и оплачивает случаи лечения в рамках договоров с медицинскими учреждениями.
По ее словам, замечание Кассы здоровья с точки зрения пациента вполне обоснованно.
"Поскольку действующее законодательство о медицинском страховании не содержит четкого определения случая заболевания в разных больницах, вероятно, необходимо обсудить практику взимания платы за койко-дни отдельно с больницами и Кассой здоровья, а также уточнить правила. Это позволит обеспечить пациентам понятный и справедливый расчет доли самофинансирования", – сказала Палусте.
Редактор: Эллина Качан




















