Первый год финансовой реформы может обернуться денежными потерями для некоторых самоуправлений
Местные самоуправления Эстонии ждут одной из наиболее значительных за последние годы финансовых реформ. Государство планирует перевести более 120 миллионов евро в доходную базу городов и волостей, дав им больше свободы в распоряжении этими средствами. При этом первый год реформы может обернуться финансовыми потерями для отдельных муниципалитетов.
Сейчас финансирование городов и волостей состоит из двух основных частей – подоходного налога и средств государственного фонда поддержки. Главная особенность этого фонда – целевое назначение. Государство выделяет около 122 миллионов евро на конкретные цели, например, на содержание дорог, школьное питание или организацию кружков. Запланированная реформа снимает эти ограничения.
"Суть изменений заключается в том, что мы хотим в дальнейшем перевести более 121 миллиона евро целевых средств в доходную базу самоуправлений. Цель этой реформы – дать муниципалитетам больше возможностей самостоятельно решать, как использовать эти средства, поскольку именно самоуправления лучше всего знают местные потребности", – сказал "Актуальной камере" глава отдела местных самоуправлений Министерства по делам регионов Харди Алликсаар.
Однако из-за изменения формулы распределения в первый год часть самоуправлений может получить меньше денег, чем при нынешней системе. Чтобы компенсировать этот переходный минус, Союз городов и волостей предлагает выделить разово 3,5 миллиона евро. В проекте госбюджета этих денег пока нет.
"Эти 3,5 миллиона евро – разовая сумма, необходимая для того, чтобы компенсировать потери переходного периода. Дальше все будет идти уже в обычном рутинном порядке. Я считаю, что эта сумма не должна стать решающим препятствием для проведения реформы", – сказал старейшина волости Сауэ Андрес Лайск.
Одной из волостей, которая в первый год реформы может потерять часть доходов, является Йыэляхтме. Ее старейшина Андрус Умбоя говорит, что даже если государство не найдет денег на переходный период, волость со своими обязательствами справится. Но вопрос, по его словам, в равном отношении к муниципалитетам.
"Мы должны выполнять свои задачи до конца, мы не можем от чего-то отказаться. Мы должны ремонтировать дороги, обеспечивать школы деньгами на учебники, платить зарплаты. Думаю, все это мы обеспечим. Но вопрос все-таки в принципе: относятся ли к самоуправлениям одинаково?" – сказал Умбоя.
В Министерстве региональных дел подчеркивают, что отсутствие решения о 3,5 млн евро не должно остановить саму реформу. Законопроект уже согласован и после одобрения министра должен отправиться в правительство, а затем – в Рийгикогу. В министерстве рассчитывают, что новая система финансирования вступит в силу с 1 января 2027 года.
Редактор: Елизавета Калугина




















