Транспортный департамент готовится удалить из регистра более 90 000 транспортных средств

Транспортный департамент готовится 1 ноября исключить из дорожного регистра транспортные средства, регистрационные записи которых приостановлены. По состоянию на октябрь таких транспортных средств насчитывается 91 538.
В июле этого года Транспортный департамент провел учет транспортных средств с приостановленными регистрационными записями, статус которых оставался неизменным в течение семи и более лет. В соответствии с Законом о дорожном движении такие транспортные средства считаются утраченными, поэтому их удалят из дорожного регистра, передает ERR.
Летом в дорожном регистре числилось 97 668 таких транспортных средств, из которых 72 488 относились к категориям, за которые с 2027 года необходимо будет платить налог на транспортные средства, сообщило ведомство.
За три месяца владельцы транспортных средств предприняли необходимые действия, однако по-прежнему планируется исключить из регистра 91 538 транспортных средств, из которых 68 053 относятся к транспортным средствам, за которые с будущего года необходимо будет платить налог. Поэтому ведомство просит людей проверить зарегистрированные на их имя транспортные средства и при необходимости заняться этим вопросом.
Если на имя человека зарегистрировано транспортное средство с приостановленной регистрационной записью, которое он хочет сохранить, его необходимо временно исключить из регистра в электронной службе Транспортного департамента. В ходе этого процесса клиенту предложат с помощью специального приложения подтвердить наличие транспортного средства. Кроме того, транспортное средство можно вновь активно использовать. Для этого необходимо пройти техосмотр и заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности.
Если транспортное средство имеется в наличии, а его регистрационная запись приостановлена, но сохранять его не планируется, машину необходимо доставить оператору по обращению с отходами, сотрудничающему с Транспортным департаментом. После этого транспортное средство бесплатно исключат из дорожного регистра.
С 2027 года налог на транспортные средства будет распространяться и на транспортные средства с приостановленными регистрационными записями. Кроме того, государственная пошлина за исключение из дорожного регистра транспортного средства без свидетельства об утилизации вырастет до 800 евро, тогда как в этом году государственная пошлина за такую процедуру составляет 15 евро.
Редактор: Елизавета Калугина





















