Кристи Райк: дизельная сделка Трампа и Путина - тревожный звонок для Европы

Администрация Дональда Трампа, по-видимому, осознала, что мир не может быть достигнут в результате двустороннего соглашения между США и Россией, а должен быть также согласован с Украиной и приемлем для украинцев. Несмотря на это, позиция США по-прежнему заключается в том, что давление следует оказывать на Украину, а не на Россию, пишет Кристи Райк.
Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин заключили сделку за счет европейской безопасности. За ее последствия украинцы будут расплачиваться своей кровью, а остальные европейцы - по крайней мере, на данный момент - деньгами, чтобы Украина могла продолжать борьбу. Можно предположить, что это не последнее соглашение, которое США попытаются заключить с Россией, и что последующие сделки также будут ставить под угрозу такую Европу, в которой небольшая страна, подобная Эстонии, может быть свободной и суверенной.
В каком смысле "сделка"?
Для экспертов по мировому энергетическому рынку очевидно, что соглашение, на основании которого Россия поставит на мировой рынок до 4,8 миллиона тонн дизельного топлива, имеет ничтожное значение. Ни США не получат от этого соглашения значительного объема дополнительного дизельного топлива, ни Россия - имеющей решающее значение суммы денег.
В то же время для экспертов по международной политике очевидно символическое значение этой договоренности. Она посылает политический сигнал, который является крайне негативным для Украины и многообещающим для России. У Украины исчезла последняя надежда на то, что США смогут оказать давление на Россию с целью достижения мира на условиях, приемлемых для Украины.
В последние месяцы Украина работала над тем, чтобы остановить взаимные удары по энергетической инфраструктуре сторон в ходе войны. Поскольку Украине удалось нанести значительный ущерб российской инфраструктуре, такой шаг был бы возможен при давлении со стороны США, хотя вероятность того, что Кремль отказался бы от своего плана "заморозить" Украину зимой, остается небольшой.
США оказывали давление исключительно на Украину, требуя от нее прекратить атаки на российскую инфраструктуру, на что Украина, разумеется, не соглашается в одностороннем порядке. Трамп не скупится на слова благодарности и поздравления в адрес Путина, но не осуждает военные преступления, которые угрожают сделать жизнь невозможной в страдающих от постоянных бомбардировок крупных городах Украины. Вместо осуждения США ввели санкции против Международного уголовного суда, который, в частности, расследует военные преступления России.
Угроза США прекратить предоставление разведывательной информации Украине, о которой отрапортовала газета Financial Times, подтверждает, что США рассматривают Украину как препятствие на пути к заключению договоренностей с Россией. С точки зрения Трампа и Путина, серьезным препятствием является также президент Украины Владимир Зеленский, смены которого требовали оба лидера. Ни Трамп, ни Путин, похоже, не понимают, что воюет именно украинский народ и именно он должен согласиться с мирным соглашением, если оно в конце концов будет заключено.
Дизельная сделка стала достоянием общественности на фоне того, как представители Украины и Европы вели в Майами переговоры с США по вопросам мирного процесса. Сам факт проведения такой рабочей встречи свидетельствует о том, что в последнее время США вновь начали всерьез прилагать усилия для прекращения войны в Украине. Трамп не отказался от своей цели войти в историю как деятель, заключивший еще одно мирное соглашение.
Что будет дальше с мирным процессом
Очевидно, что подход США не основан на правильном понимании причин этой войны и стратегических целей России. Например, выступление американского переговорщика Джареда Кушнера по видеосвязи на конференции по вопросам безопасности, состоявшейся несколько недель назад в Киеве, ясно продемонстрировало ожидание США, что ключом, который сможет мотивировать обе стороны к заключению мира, является предложение им превосходных экономических возможностей. При этом представители администрации Трампа нисколько не скрывали, что заманчивые деловые возможности в России являются для них важной мотивацией.
Тот, кто хоть немного знаком с мировоззрением правящих силовых структур России, а также с ходом и предысторией войны на Украине, понимает, что экономические интересы имеют второстепенное значение для Кремля. Контроль над Украиной - это геополитическая навязчивая идея Путина, ради достижения которой он готов пойти на большие жертвы.
До сих пор Украина со своей стороны стремилась удержать США в мирном процессе. Для Украины было важно, чтобы США прислушивались к позиции Украины и не поддавались чрезмерному влиянию нарративов Кремля.
Администрация Трампа, по-видимому, осознала, что мир не может быть достигнут в результате двустороннего соглашения между США и Россией, а должен быть согласован с Украиной и приемлем для украинцев. Несмотря на это, позиция США по-прежнему заключается в том, что давление следует оказывать на Украину, а не на Россию.
Предпосылкой успешного давления является зависимость Украины от поддержки США. Поскольку Европа во многом заместила военную поддержку США Украине, способность США влиять на Украину ослабла. Неспособность США поставлять Украине средства противовоздушной обороны, вызванная войной с Ираном, еще больше ослабила это влияние. Одним из важных рычагов давления по-прежнему остается предоставление разведывательной информации, но если США действительно прекратят делать и это, как они угрожают, то у них больше не останется значимых рычагов для оказания давления на Киев.
План мирного урегулирования в Украине из 28 пунктов, информация о котором просочилась в СМИ в конце прошлого года, изначально был разработан в результате переговоров между США и Россией, в основе которых лежали предложения российской стороны. Украина и Европа смогли присоединиться к этому процессу и предложили ряд поправок, которые сделали план более приемлемым для Украины.
В любом случае это привело бы к крайне негативным последствиям для европейской безопасности, вынудив Украину пойти на существенные уступки без каких-либо убедительных гарантий того, что Россия со своей стороны будет соблюдать соглашение. В конце концов именно Россия отвергла этот план, поскольку она не была готова даже для видимости согласиться ни какие-либо уступки со своей стороны.
Выбор и ответственность Европы
Существует риск того, что США захотят вновь "разогреть" мирный план, исходящий из интересов России, и снова заставить Украину согласиться на плохую сделку. В интересах Европы сделать все возможное, чтобы это предотвратить.
Это не означает, что главной целью должно стать место за столом переговоров, о котором в Европе так много говорят. Европа видела свою роль в мирном процессе прежде всего как дополнение к роли США. Кроме того, в некоторых европейских столицах наивно полагали, что открытие каналов связи на высоком уровне напрямую с Москвой, что в течение этого года пробовали сделать Франция и Германия, в нынешней ситуации приблизит мир.
Европе не хватает четкого понимания и решительных действий, которые позволили бы решающим образом повлиять на исход войны, хотя было сделано больше, чем кто-либо, особенно Россия, мог ожидать. Санкции против России, военная помощь Украине и укрепление обороноспособности всей Европы шаг за шагом усиливаются, но пока этого недостаточно.
Действия, которые до сих пор предпринимала администрация Трампа, не дают оснований надеяться, что под руководством США может быть заключено мирное соглашение, отвечающее жизненно важным интересам Европы и Эстонии в области безопасности. Очевидно, что Европа должна взять на себя ответственность за предоставление Украине гарантий безопасности, причем это следует сделать таким образом, чтобы Украина была привязана к защите других европейских стран. Иными словами, Украина должна стать неотъемлемой частью европейской архитектуры безопасности.
Нельзя полагаться на то, что когда-нибудь Украина станет членом НАТО. Конечно, от этой цели неразумно отказываться, но перспективы ее достижения крайне неопределенные. Тем более важно продвигаться вперед в рамках расширения ЕС, хотя полного членства Украины в ЕС не удастся достичь так быстро, как надеются украинцы (Зеленский говорил о цели вступления в ЕС в 2027 году).
Интеграция Украины в европейскую систему обороны уже происходит постепенно через двусторонние соглашения о сотрудничестве и вовлечение Украины в форматы регионального оборонного сотрудничества, такие как возглавляемые Великобританией Объединенные экспедиционные силы (JEF).
Европа может вскоре оказаться перед выбором: либо участвовать в переговорах о соглашении, напоминающем новый Мюнхен или Ялту, либо остаться в стороне и сосредоточить свои силы на предотвращении заключения такого соглашения.
Европейцам следует направить свои усилия не на то, чтобы убедить США или вовлечь себя в процесс под руководством США, а на поддержку Украины, оказание давления на Россию и создание новой системы безопасности в Европе таким образом, чтобы она учитывала интересы Украины и адаптировалась к уходу США из Европы.
Редактор: Андрей Крашевский



