Группа американских сенаторов призвала Трампа отменить дизельную сделку с Путиным

Группа сенаторов американского Конгресса во главе с демократом Ричардом Блюменталем обратилась во вторник к президенту страны Дональду Трампу с призывом отказаться от "дизельной сделки" с президентом РФ Владимиром Путиным.
В обращении сенаторов к Трампа указывается, что Конгресс и американский народ поддерживают завершение войны в Украине, унесшей за 4,5 года сотни тысяч жизней, однако мир должен быть заключен "на справедливых условиях".
По мнению подписавшихся, снятие санкций США с российского дизельного экспорта "только снабдит Путина дополнительными средствами на финансирование его военной машины и позволит России продолжать жестокие атаки на украинских мирных граждан". "Эта сделка - подарок для нашего противника и предательство по отношению к нашим союзникам; она должна быть отменена", - заявили сенаторы.
По их мнению, американские семьи, страдающие от высоких цен на топливо, едва ли ощутят улучшение ситуации в связи с поступлением российского дизельного топлива на мировой рынок.
В связи с этим они призвали Трампа усилить экономическое давление на "Россию и тех, кто играет главную роль в том, чтобы ее война могла идти, в частности, Китай", задействовав полномочия, предоставленные ему законом Линдси Грэма о санкциях в отношении РФ и Ирана.
Под обращением поставили свои подписи по шесть сенаторов от Демократической и Республиканской партий.
9 октября Трамп сообщил о "крайне успешном" телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого два лидера согласовали поставки российского дизельного топлива "на американский и мировой рынок". Российские компании, как заявил Трамп, "немедленно" отгрузят более 300 000 тонн, еще 500 000 - в ноябре, 1 млн тонн - "сразу после этого" (то есть, видимо, уже в декабре), а в дальнейшем, "исходя из состояния НПЗ", - еще 3 млн тонн (за какой период - непонятно).
Со своей стороны Минфин США выпустил генеральную лицензию, которая приостанавливает действие американских санкций в отношении российского дизельного топлива до апреля 2027 года. "Первая партия российского дизеля направилась из Санкт-Петербурга к восточному побережью Соединенных Штатов. Ожидается, что судно прибудет в течение ближайших 48-72 часов", - сообщила российская программа "Вести" 12 октября.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Deutsche Welle




















