Шведские заключенные Тартуской тюрьмы заявили о дискриминации из-за цвета кожи и веры

Шведские заключенные Тартуской тюрьмы утверждают, что сталкиваются с разным отношением из-за цвета кожи, вероисповедания и происхождения. Руководство учреждения отвергает обвинения.
В открытом письме заключенные рассказали о проверках и ограничениях, которые, по их словам, не применялись к светлокожим осужденным. Они также утверждают, что один из сотрудников тюрьмы предостерегал их от общения с прессой, передают в субботу, 17 октября, радионовости ERR.
Директор Тартуской тюрьмы Мерле Ульст назвала обвинения ложными и клеветническими. По ее словам, учреждение соблюдает законодательство Эстонии и защищает права всех заключенных.
Помимо предполагаемой дискриминации, заключенные жалуются на качество питания, гигиенические условия, недостаток занятий и трудности в общении с близкими.
Канцелярия канцлера юстиции после проверки тюрьмы также обратила внимание на недостаточную приватность в душевых, языковой барьер и проблемы с поддержанием контактов с родственниками.
Результаты проверки направили руководству тюрьмы и соответствующим ведомствам Эстонии и Швеции 12 октября. Ответ на замечания и рекомендации ожидается до 4 декабря.
Редактор: Сергей Михайлов



















