В Тартуском университете разберут теории заговора вокруг дела осужденного за шпионаж Морозова

Профессор Тартуского университета Анастасия Астапова посвятит часть своей инаугурационной лекции конспирологическим теориям, возникшим вокруг дела бывшего профессора вуза Вячеслава Морозова, осужденного за деятельность против Эстонии по заданию российской разведки.
Лекция "Истории, которые имеют значение: от фольклора до государственной безопасности" состоится в четверг, 29 октября, в 16:15 в актовом зале Тартуского университета. Ее также можно будет посмотреть в интернете, сообщает пресс-служба старейшего вуза страны.
Вячеслав Морозов был задержан 3 января 2024 года по подозрению в деятельности против Эстонской Республики по заданию иностранной разведки. Харьюский уездный суд 18 июня того же года признал его виновным и приговорил к шести годам и трем месяцам лишения свободы. Согласно обвинению, Морозов собирал для российской разведки информацию о внутренней политике Эстонии, ее оборонной политике и безопасности, а также об отношениях страны с Евросоюзом и интеграции.
Астапова исследует политический фольклор, слухи, теории заговора и юмор, а также их роль в авторитарных обществах, кризисах и конфликтах. В частности, она изучает, почему люди распространяют определенные истории, как они меняются по мере передачи и каким образом влияют на общественные представления и поведение.
На примере дела Морозова профессор рассмотрит, как вокруг резонансных событий возникают конспирологические объяснения. По мнению исследовательницы, для понимания вопросов безопасности важно не только то, какая информация распространяется, но и то, в какие истории она превращается и как эти истории влияют на людей.
Более ста лет назад первый профессор фольклористики Тартуского университета Вальтер Андерсон изучал, как меняются и сохраняются истории, циркулирующие среди людей. Астапова, которая, как и Андерсон, приехала в Тарту из Беларуси, продолжает исследовать распространение историй, но уже в другом историческом и политическом контексте.
Астапова получила докторскую степень по фольклористике в Тартуском университете в 2015 году. В 2023 году ек признали фольклористом года в Эстонии. Сейчас она занимается научной работой при Лундском университете, а в 2027 году начнет работу в Кембриджском университете.
На открытой лекции профессор расскажет о своих исследованиях и ответит на вопросы слушателей.
Редактор: Сергей Михайлов





















