"Очевидец": водные центры Эстонии недовольны решением суда о трагедии в пярнуском аквапарке
В конце августа Государственный суд поставил точку в деле долгого разбирательства трагедии, произошедшей в марте 2023 года в пярнуском центре отдыха Tervise Paradiis. Виновными в гибели 27-летнего Кристьяна Калкуна признаны сам водный центр как юридическое лицо и старший инструктор, понесший личную ответственность за то, кого и как он расставил в тот день нести дежурство и спасать в случае опасности. Приговор не принес облегчения ни семье погибшего мужчины, ни владельцам водных центров Эстонии и спасателям.
В марте 2023 года одной из самых обсуждаемых тем стал инцидент в пярнуском водном центре Tervise Paradiis. Сразу после трагедии в соцсетях и СМИ о случившемся было сказано много неправды или полуправды, что обрушило волну гнева и на невиновных людей. Теперь они впервые сами расскажут о произошедшем.
В субботу, 11 марта 2023 года, четверо друзей - Кристьян Калкун, Алиса, Даниил и Ядвига - отправились из Таллинна в Пярну, чтобы весело и классно провести время.
Подруга погибшего Ядвига рассказала, что поездка планировалась долго: "Мы планировали провести время вчетвером: Кристьян, его хороший друг и я с Алисой, которая была моей подругой и девушкой Кристьяна". Ехали на два дня, для чего сняли номера в гостинице. У молодых людей был план обойти самые известные места города и отдохнуть в местом аквапарке.
Около четырех часов вечера компания отправилась в Tervise Paradiis. Они буквально только пришли на место, переоделись в раздевалках и вышли в основное помещение спа. "Мы с Алисой быстро переодели и пошли ждать ребят. Ждали довольно долго, пока бродили по спа, болтали. После увидели мальчиков", - рассказала Ядвига.
"Мы с Кристьяном пришли чуть позже, девчонки нас уже ждали. Остановились, пообщались на тему, куда пойдем дальше, что будем делать. Пошутили. А потом Кристьян с Алисой начали дурачиться", - вспоминает события друг Кристьяна Даниил.
Кристьян упал в воду самого глубокого бассейна центра. Таких бассейнов, по словам специалистов, в Эстонии не больше пяти. И для их эксплуатации необходимо, чтобы рядом с отдыхающими находились хорошо подготовленные, умеющие нырять на четырехметровую глубину люди.
После падения в воду Кристьян ни на секунду не поднимается над водой. По записям камеры наблюдения видно, что он активно машет руками и ногами, вероятно, пытаясь всплыть. Это происходит в 16:13.
Осужденный руководитель спасателей водного центра Герт Куузик утверждает: "Его друзья сначала не обратили внимания на него. Прошло довольно много времени".
Даниил объясняет: "Сначала мы подумали, что он шутит. Он любил так пошутить иногда. Но в какой-то момент мы поняли, что это не шутка".
Через 30 секунд после падения Кристьяна в бассейн друзья начинают смотреть в сторону дна. Еще через 30 секунд они прыгают в воду и начинают нырять. В 16:14, примерно через полторы минуты после падения, друзья машут руками и пытаются привлечь внимание работницы водного центра. В 16:15 она подходит к бортику и смотрит в воду. Проходит еще полминуты, пока девушка-спасатель начинает что-то говорить в рацию и уходит от бассейна.
Админстратор водного центра подменяла спасателей
В момент всех этих событий у самого опасного места центра отдыха дежурила молодая женщина. Именно к ней обратились за помощью друзья Кристьяна, когда поняли, что все серьезно и самим им не справиться. Ее действия или бездействие легли в основу обвинения. Однако ситуацию стороны видят совершенно по-разному. Осужденный Куузик уверен, что друзья слишком долго тянули с обращением за помощью, и его коллега просто не понимала, что происходит что-то серьезное.
Куузик защищает свою коллегу, объясняя, что у нее была обязанность следить за всем происходящим. И если никто не зовет на помощь, она может не заметить чего-то сама. Интенсивных движений Кристьяна руками под водой она не видела, поскольку стояла сбоку и чуть в стороне: в бассейне в этот момент было много отдыхающих, вода плескалась, а поднимаемые волны скрывали от нее то, что происходило сначала на глубине примерно в метр, а после на дне.
Представлявший обвинение прокурор Ольгерд Петерселль считает иначе: "Несмотря на активные действия друзей, больше минуты она (дежурившая работница центра) не обращала на них никакого внимания. А когда она подошла к бортику и под руководством друзей увидела человека на дне бассейна, она не начала сама его спасать, а сначала что-то сказала в рацию, а после спокойным шагом пошла на второй этаж, чтобы позвать кого-то другого вместо себя для спасения".
И теперь важное, почему к ответственности был привлечен Герт Куузик, а не работница центра: по трудовому договору она работала в спа простым администратором. В бассейне подменяла спасателей, когда некого было поставить на дежурство. Она прошла теоретическое обучение по видео и устным инструкциям, но никогда не тренировалась для выполнения спасательных работ, тем более, не ныряла на глубину в четыре метра.
Кристьян был под водой без малого шесть минут
На суде работница скажет, что в той ситуации, она, понимая, что сама сделать ничего не сможет и для нее это опасно, позвала на помощь по рации опытного коллегу. Позже выяснится, что из-за шума он не расслышал, что именно ему говорят. Именно поэтому девушка пошла за ним на другой этаж сама.
Обученный спасатель пришел на место, оценил ситуацию и нырнул в первый раз в 16:16. Кристьян уже находился под водой почти четыре минуты. На второй нырок спасателю требуется еще минута, поскольку нужно было отдышаться.
Ему удается поднять Кристьяна со дна, но не хватает сил вытащить крупного парня дальше. Позже он скажет, что и для него реальное спасение было первым в жизни, и он не ожидал, что человек под водой настолько тяжелый. Ему на помощь приходят обычные посетители центра, один из которых дотягивает потерпевшего до бортика, где ему помогают другие мужчины. Итого Кристьян был под водой без малого шесть минут.
Спасатель центра сразу начал заниматься реанимацией. На помощь пришла посетительница центра, которая оказалась врачом-реаниматологом из Латвии, отдыхавшая в тот день и час в пярнуском спа. Все это время девушка-спасатель наблюдала за происходящим со стороны. В какой-то момент ее отправили вызывать скорую помощь.
Бригада скорой помощи прибыла на место в 16:25 и приняла на себя дальнейшие действия. На тот момент уже удалось запустить сердце, и Кристьяна забрали в больницу. В тот же вечер он был перевезен в Таллинн, где умер, не приходя в сознание через три дня - 14 марта.
Одна из причин смерти - паника под водой
Одной из причин того, почему молодой, здоровый парень утонул, по словам специалистов, может быть паника, которая возникла после падения. Вероятнее всего, вода сразу попала в рот, он подавился и инстинктивно начал кашлять под водой. Потерял ориентацию в пространстве и не смог всплыть, а, лишившись сознания, пошел ко дну.
Судебные разбирательства длились два года. Сначала Пярнуский уездный суд вообще отказался принять дело в производство, посчитав его бесперспективным. В Эстонии в год тонут около 30 человек. Один-два случая приходятся на бассейны и спа. До сих пор дело ограничивалось признанием несчастного случая, и вина никому не вменялась. Но прокурор Петерселль стоял на своем: он доработал обвинительное заключение, обжаловал решение в суде следующей инстанции и дело все же было принято в производство.
Прокурор объясняет свою настойчивость так: "Если бы ситуация заключалась в том, что на месте находился реальный инструктор-спасатель и при спасении по объективным причинам что-то не получилось, то, конечно, мы не говорили бы тут о чьей-то ответственности. Но в данном случае была создана ситуация, при которой готовности спасать не было с самого начала и реализовались известные риски с самыми тяжелыми последствиями".
Долгие судебные разбирательства, итогом никто не доволен
В январе 2025 года Пярнуский уездный суд вынес оправдательный приговор для всех обвиняемых. Окружной суд согласился с доводами коллег первой инстанции и уже казалось, что процесс завершится с формулировкой: несчастный случай.
Поворотным стало решение Государственного суда в апреле этого года, который отменил оправдательный приговор и вернул дело в суд второй инстанции. В июне пярнуский спа и Герт Куузик лично были признаны виновными в причинении смерти по неосторожности. Центр отдыха приговорен к денежному взысканию, инструктор - к условному сроку. Оба должны оплатить гражданские иски. В августе Госсуд не принял кассационные жалобы в производство и приговор вступил в силу. Но и оно не удовлетворило ни одну из сторон.
Сестра Кристьяна Наталья настаивает: "Я считаю, он (Куузик) совершил преступление. Люди ходят отдыхать и уверены на том, что за ними следят. Что есть какая-то защита. Не дай бог, что может произойти и окажется так, что человек получил просто какой-то условный срок. И самое еще страшное, что он даже не понимает этого, он не может понять, в чем он виноват. Он не считает себя виноватым".
"Я не признал себя виновным и я по-прежнему считаю, что я не виновен, - говорит Куузик. - Со своей стороны, мы сделали все, что быть готовыми. Просто тут совпало очень много обстоятельств. И я все же считаю, что это был несчастный случай, а не уголовное дело".
Подруга Кристьяна считает, что наказать должны были спа: "Если честно, я ожидала, что закроют спа. Я считаю, что это самое корректное. А не наказывать мужчину, которого не было, как я понимаю, на работе. Да, я знаю, что он ответственный за расстановку людей. Но наказание, вот эта сумма 50 000 евро для спа… Некорректно".
Виноват ли толкнувший?
В этой истории есть и еще один вопрос. Почему к ответственности не была привлечена девушка Кристьяна, о чем так много и безапелляционно говорили в первые месяцы после случившегося?
Родители Кристьяна обвиняли девушку. Куузик говорит: "Не только я, но и те десятки и десятки людей, которые общались со мной, у них в головах стучал вопрос: почему не обвиняют того, кто совершил деяние? Хотя бы соучастником или как-то так?"
Сама девушка тоже винила себя. По словам друзей, в какой-то момент все боялись, что она сведет счеты с жизнью. Однако очень четкий и обоснованный ответ на этот вопрос дало следствие. "Человек умер не потому, что его толкнули в воду, он ничем не ударился. Это не было опасно. Его не сталкивали с вышки, когда можно предполагать какие-то последствия. Вторая сторона знала, что человек умеет плавать. В результате, не было никакой возможности предположить, что это может привести к таким последствиям, поэтому в данном случае девушке нельзя вменять это в вину", - объяснил прокурор.
Итоги этой истории таковы. Спасатель, пришедший на помощь и поднявший Кристьяна со дна, уволился из спа на следующий день после случившегося. Девушка-администратор еще несколько смен выполняла роль спасателя, а после ушла из спа, получив предложение о другой работе. Герт Куузик продолжает работать на том же месте. Семья погибшего молодого человека так и не смогла прийти в себя, переживая глубочайшее горе. Друзья пытаются жить дальше.
Требования к организации безопасности в спа значительно ужесточились
После случившегося в аквапарке Tervise Paradiis у глубокого бассейна установили ограждение, а на вышке специальные ворота, которые пропускают прыгающих по одному и с паузой в 15 секунд.
В 2025 году правительство обновило свое постановление - требования к организации безопасности в бассейнах и спа значительно ужесточились. Спа и бассейны Эстонии недовольны, поскольку это несет дополнительные усилия и траты. Но в суде создан прецедент и все теперь знают, что затыкание дыр спасателей хоть кем-то, в случае трагедии может привести к уголовному наказанию.
"Конечно, водным центрам не вменена абсолютная обязанность оказания помощи. Если кто-то добровольно и бездумно будет подвергать себя опасности, я не знаю, залезет куда-то под потолок и решит прыгать оттуда, понятно, что такие ситуации предусмотреть нельзя. Но вероятность того, что кто-то начнет тонуть, совершенно предсказуема для водных центров, поэтому реагирование на них, это то, чем и должна заниматься служба спасения в бассейне. Это должно быть предусмотрено и обеспечено", - уточнил прокурор.
Редактор: Виктор Сольц
Источник: "Очевидец" (ETV+)




















