Эстония приведет нормы труда в морском судоходстве в соответствие с международными стандартами

Министерство климата внесет поправки в Закон о труде в морском судоходстве, чтобы привести правила работы моряков в соответствие с международной практикой. Планируемые изменения стали результатом договоренностей с судовладельцами и профсоюзами.
В новом законе будет упрощено заключение и продление временных трудовых договоров. В случае коллективного соглашения работодатель и работник смогут в течение трех лет делать это неограниченное количество раз, передают радионовости ERR.
"Прежде всего, это упростит привлечение временных работников на суда – например, в летний период, поскольку не возникнет такого ограничения, когда при заключении двух срочных трудовых соглашений подряд договор становится постоянным", – пояснил вице-канцлер Министерства климата Кристьян Труу.
Во-вторых, изменится предельный срок ежедневного рабочего времени, что позволит работать на рыболовецких судах дольше, чем сейчас разрешено. Также будет скорректирован порядок выплаты компенсации за переработку. Таким образом, отметил Труу, закон будет лучше учитывать специфику труда в морской отрасли.
"В частности, уже при заключении договора появится возможность заранее планировать объем сверхурочной работы. Естественно, ограничения относительно минимального времени отдыха останутся в силе, как это было до сих пор. Работа в море и на суше – это разные вещи, поскольку в первом случае человек трудится и отдыхает на борту судна", – сказал вице-канцлер Министерства климата.
Цель поправок – привести эстонское законодательство в соответствие с международными нормами. Необходимость в этом видят как работодатели, так и профсоюзы.
"В мировой практике всегда существует правило: с моряком заранее договариваются о количестве сверхурочных часов. Это выгодно и самому работнику, поскольку он не теряет время попусту. Судовладелец в любом случае платит за это время, вне зависимости от того, есть работа или нет", – отметил председатель Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер.
За счет поправок Министерство климата рассчитывает повысить конкурентоспособность страны, чтобы суда ходили под сине-черно-белым триколором и предприятия пользовались услугами эстонских береговых служб.
"Не должно возникнуть ситуации, когда компания решит вообще вывести свои суда из страны и из-под флага Эстонии только из-за того, что у нас гораздо более жесткие условия труда, чем в других странах ЕС", – подчеркнул Труу.
Член правления Союза судовладельцев Вахур Аусмеэс назвал изменение закона необходимым шагом, отметив, что для повышения конкурентоспособности только этого недостаточно.
"Если взглянуть на то, что беспокоит Евросоюз в целом, то это чрезмерное регулирование. Работодателям зачастую довольно сложно вообще вести весь этот бизнес, поскольку большая часть усилий уходит на решение административных вопросов, а не на организацию труда. Что касается поправок в закон, то это лишь одна из мер, направленных на привлечение судов под эстонский флаг. Это ведь давний проект, который до сих пор так и не был успешно реализован", – отметил он.
Редактор: Эллина Вялья






















