В этом году президентской награды в Эстонии удостоены 99 человек ({{contentCtrl.commentsTotal}})

В 2015 году ордена и медали за особые заслуги из рук президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса получат 99 человек, как и в предыдущие четыре года.

В 2010 и 2009 году Ильвес вручил 97 орденов, годом ранее — 268 орденов. Рекорд принадлежит Арнольду Рюйтелю, который вручил в 2006 году 834 ордена.

В этом году среди удостоившихся признания оказались, например, поэт, прозаик, переводчик. Игорь Котюх, полицейский Андрей Таратухин, капрал Кайтселийта Андрей Павлов, хранитель истории Нарвы Федор Шанцын, популяризатор сотрудничества нацменьшинств Геннадий Грамберг, а также лидер группы "Svjata Vatra" Руслан Трочинский.

Награды президент Ильвес вручит на торжественном мероприятии в Раквереском театре 23 февраля.

Список награжденных:

Орден государственного герба I класса:

Сийм Каллас — вице-президент Европейской комиссии с 2004 по 2014

Орден государственного герба II класса:

Андрус Ансип — бывший премьер-министр

Орден государственного герба III класса:

Индрек Тедер — юрист, канцлер права

Орден Белой звезды I класса:

Карл Бильдт — популяризатор сотрудничества в регионе Балтийского моря и безопасности Европы, Швеция

Орден Белой звезды II класса:

Михаил Лотман — литературовед и семиотик

Орден Белой звезды III класса:

Микк Марран — популяризатор политики безопасности
Карл Паюсалу — лингвист, академик, профессор Тартуского университета
Майдо Саар — хореограф, руководитель Праздника танца
Хирво Сурва — руководитель хора

Орден Белой звезды IV класса:

Свен Леннарт Алпстал — популяризатор предпринимательства
Вильяр Аро — популяризатор просвещения
Дан Богданов — ученый в области информатики
Ахто Булдас — ученый в области кибернетики, профессор Таллиннской технического университета
Вайко Эплик — музыкант и композитор
Геннадий Грамберг — популяризатор сотрудничества национальных меньшинств
Вельо Хаамер — разработчик информационного общества
Мартин-Ярво Хиртентреу - популяризатор предпринимательства
Инга Игаста — журналист
Юлле Яакма — животновод, профессор Eesti Maaülikool
Пеэтер Ялакас — руководитель театра и режиссер
Вельо Каазик — архитектор
Марика Кайрьяк - государственный чиновник, популяризатор законотворчества
Тынис Кангер — химик, профессор Таллиннского технического университета
Феликс Карк — актер
Лейда Кикка — популяризатор предпринимательства
Яника Кронберг — литературовед
Селиа Кунингас-Саагипакк — дипломат
Сулев Кыкс — невробиолог, профессор тартуского университета
Тынис Кырвитс — композитор
Индрек Лаул — популяризатор предпринимательства, пианист
Хеллар Мутле — популяризатор предпринимательства
Инна Омблер — госпрокурор
Тоомас Ранг — ученый в области электроники, профессор Таллиннского технического университета
Индрек Рохтметс — популяризатор науки
Рийна Рыымус — радиожурналист
Юллар Сааремяэ — режиссер и актер
Маре Винт — график
Вейко Ыунапуу — кинорежиссер

Орден Белой звезды V класса:

Туули Дунетон — популяризатор политики обороны
Эхалилль Халлисте — художник по текстилю
Саамо Хелдема — хранитель истории в Ляэнемаа
Лейда-Тийа Ярг — музыковед и педагог
Валдеко Калма — популяризатор спортивной борьбы в Вильяндимаа
Маргус Каппел — музыкант
Михкель Карья — шахтер, популяризатор технологии добычи
Силви Каро — журналист
Паул Колка — лингвист
Реэт Коковкин — популяризатор местной жизни на Хийумаа
Маркус Адриан Колга — популяризатор эстонского национального самосознания в Канаде
Гуннар Колл — селекционер
Игорь Котюх — поэт, прозаик, переводчик
Кристо Кяэрманн — популяризатор предпринимательства
Марью Лепайыэ — религиовед, преподаватель Тартуского университета
Линну-Линда Маэ — логопед, популяризатор образования детей-инвалидов
Хиллар Метс — иллюстратор, карикатурист
Харди Мейбаум — популяризатор предпринимательства
Урмас Немвальтс — иллюстратор, карикатурист
Мати Ныммисте — популяризатор аудиторской деятельности
Хеле-Реэт Парис (Вахерсалу) — популяризатор художественного образования
Айвар Пиккметс — популяризатор предпринимательства, фермер
Пилле-Рийн Пурье — театральный критик
Лейда Раммо — актриса
Расмус Раск — защиты детей
Рихо Ридбек — музыкант и дирижер хора
Вийу Силласте — популяризатор технического образования, профессор Таллиннского технического университета
Алан Тедер — популяризатор эстонской музыкальной культуры, Канада

Марко Тийрмаа — популяризатор местной жизни, кайтселитчик, младший лейтенант
Руслан Трочинский — музыкант, популяризатор культурных связей между Эстонией и Украиной
Вийви Вооранд — музыкальный педагог и дирижер хора
Рейг Вяли — защитник репрессированных на Сааремаа

Медаль Белой звезды:

Федор Шанцын — хранитель истории в Нарве

Орден Эстонского Красного креста II класса:

Урмас Лепнер — врач, популяризатор хирургии

Орден Эстонского Красного креста III класса:

Март-Пеэтер Эрсс — популяризатор социальной работы
Тыну Ванакеза — хирург

Орден Эстонского Красного креста V класса:

Пеэтер Халлист — донор
Велло Ваарметс — донор

Орден Орлиного креста II класса:

Фредерик Бен Ходжес — популяризатор сотрудничества Эстонии и НАТО, генерал-майор, США

Орден Орлиного креста III класса:

Каупо Росин — военнослужащий, подполковник

Орден Орлиного креста IV класса:

Арне Хасс — сотрудник Полиции безопасности
Тоомас Ымблус — сотрудник Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V класса:

Керт Коткас — полицейский, лейтенант полиции
Виктор Прейман — борец за свободу
Реймо Райвет — полицейский, лейтенант полиции
Андрей Таратухин - полицейский, капитан полиции

Золотой крест Ордена Орлиного креста:

Керсти Нюйд — полицейский, старший констебль погранохраны
Александр Павлов — кайтселийтчик, капрал

Крест Маарьямаа I класса:

Тимоти Джон Бернес-Ли — ученый, изобретатель World Wide Web, Великобритания

Крест Маарьямаа II класса:

Нелли Кроес — популяризатор единого цифрового рынка, бывший вице-президент Европейской комиссии, Нидерланды

Крест Маарьямаа III класса:

Нильс Геран Броннер — сторонник эстонского предпринимательства, Швеция
Янис Кажоциньш — популяризатор сотрудничества в области безопасности между Эстонией и Латвией
Элмер МакКэй — помощник эстонских военных беженцев в Канаде
Кристофер П.Скалуба — популяризатор сотрудничества между Эстонией и НАТО, США
Тимоти Снайдер — историк, профессор Йельского университета, США

Крест Маарьямаа IV класса:

Саска Саариоски — журналист, Финляндия

Крест Маарьямаа V класса:

Зинаида Строгальщикова — популяризатор вепсской культуры

Редактор: Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: