В учениях Siil примут участие более 13 000 военнослужащих

В проводящихся в мае этого года крупных учениях Siil ("Ёж")примут участие более 13 000 военнослужащих, это будут самые крупные военные учения с момента восстановления независимости Эстонии.
Учения Siil начнутся 2 мая и продолжатся до 14 мая, основная роль исполнения задач учения возлагается на Кайтселийт, сообщил главный штаб Сил обороны. Принимающие участие в учении подразделения будут тренироваться в нескольких регионах, главные действия учений состоятся в Южной и Юго-Восточной Эстонии.
По имеющимся на настоящее время планам, в учениях примут участие более 13 000 военнослужащих, тем самым Siil станут самыми крупными военными учениями с момента восстановления независимости Эстонии.
В учениях примут участие союзники из Великобритании, США, Дании Германии, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Бельгии, Канады, Финляндии, Швеции, Грузии, Украины и Ирландии.
В учениях примут участие, например, штабные офицеры из Грузии и Украины, а также в качестве наблюдателей и ирландские военнослужащие.
Швеция и Финляндия наряду со штабными элементами внесут в организацию учений вклад также и соотвественно подразделением медиков и боевой ротой. ВВС поддержат различные летательные аппараты ВВС Великобритании, США, Польши и Франции.
Учения будут поделены на три этапа. На этапе до 4 мая подразделения примут участие в боевой подготовке, 5-7 мая 1 и 2 пехотные бригады будут отрабатывать взаимодействие с боевыми группами Кайтселийта и с союзниками, в этот же период будут проводиться минометные и противотанковые стрельбы. На третьем этапе с 8 по 12 мая 2 пехотная бригада вместе с подразделениями союзников будет отрабатывать взаимодействие по отражению условных действий 1 пехотной бригады и боевых групп НАТО.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: BNS