ФОТО: в Таллинне вручили премии в области кинематографии и телевидения ({{contentCtrl.commentsTotal}})

{{1521915480000 | amCalendar}}

Торжественная церемония вручения ежегодных премий в области кинематографии и телевидения (Eesti filmi- ja teleauhinnad, EFTA) состоялась 24 марта в концертном зале Nordea.

Впервые в истории эстонского телевидения прямую трансляцию церемонии вручения наград EFTA показывали сразу три телеканала - ETV, Kanal 2 и TV3.

Награды вручали в 29 категориях - 15 в области кинематографии и 14 в сфере телевидения. Всего на получение кинопремий в различных номинациях было 119 кандидатов, телепремий — 126.

Больше всего премий - восемь - завоевал фильм "Ноябрь" режиссера Райнера Сарнета.

Довольно много наград получило и Эстонское телерадиовещание (ERR). Лучшей новой телепередачей стала программа "Начистоту" (Suud Puhtaks), приз за лучшее журналистское расследование получил Кристьян Пихл из "Очевидца" (Pealtnägija), рассказавший о мошеннической схеме, в которой была замешана Больничная касса. Лучшей телеведущей стала Грете Лыбу из "Кругозора" (Ringvaade), лучшим редактором телепередачи - Ыйе Арусоо из "Озона", лучшими телесценаристами - Виллу Кангур и Герт Кийлер ("ЭССР"), лучшей актрисой телесериала - Лууле Комиссаров ("Ынне, 13"), лучшим актером телесериала - Майт Мальмстейн ("ЭССР"), лучшей развлекательной передачей - "Эстонская песня" (Eesti Laul).

Победители EFTA 2018

КИНОПРЕМИИ
Лучший художественный фильм: "Ноябрь"
Лучший документальный фильм:  "Любовь"
Лучший анимационный фильм: "Манивальд"
Лучший краткометражный фильм: "Лёд"
Лучшая актриса: Реа Лест ("Ноябрь")
Лучший актер: Тыну Карк ("Зеленые коты")
Лучший режиссер: Райнер Сарнет ("Ноябрь")
Лучший сценарист: Сулев Кеэдус ("Мужеубийца / Девственница / Тень")
Лучший оператор: Март Таниэль ("Ноябрь")
Лучший композитор: Михал Яцашек ("Ноябрь")
Лучший художник: Яагуп Роомет / Матис Мяэсалу ("Ноябрь")
Лучший звукорежиссер: Марко Вермаас ("Ноябрь")
Лучший монтажёр: Мартин Мянник ("Советские хиппи")
Лучший художник по костюмам: Яанус Вахтра ("Ноябрь")
Деятель года: Тайво Тенсо
 
ТЕЛЕПРЕМИИ
Лучшая передача о реальной жизни: "Неделя с Роальдом"
Лучший телесериал: "Siberi võmm"
Лучшая развлекательная передача: "Eesti Laul"
Лучшая новая передача: "Suud puhtaks"
Лучшая спецпередача: "Inglite aeg"
Лучшее журналистское расследование: "Поддельные счета для Больничной кассы"- "Очевидец", автор Кристьян Пихл
Лучшая актриса: Лууле Комисааров ("Õnne 13")
Лучший актер: Майт Мальмстейн ("ENSV")
Лучшая ведущая: Грете Лыбу ("Ringvaade")
Лучший ведущий: Роальд Йоханнсон ("Неделя с Роальдом")
Лучший режиссер: Виллем Тарвас ("Kaks kanget Kagu-Aasias")
Лучший сценарист: Виллу Кангур / Герт Кийлер ("ENSV")
Лучший редактор: Ыйе Арусоо ("Osoon")
Лучший оператор: Мадис Реймунд ("Merivälja")

Редактор: Артур Тооман

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: