ФОТО: здание Postimaja и Coca Cola Plaza соединят и увеличат на треть

Baltic Horizon Fund, ставший владельцем Postimaja в середине февраля, планирует расширить здания Postimaja и Coca Cola Plaza на треть, соединив их пассажем и придав комплексу единый облик. Строительство планируется завершить через три-четыре года, когда также будет готов проект Главной улицы Таллинна.
По словам руководителя Baltic Horizon Fund Тармо Каротам, хотя реконструкция Нарвского шоссе предусматривает расширение пешеходной зоны, перед кинотеатром и Postimaja также будет создано много пространства для пешеходов. Сейчас перед входом в кинотеатр находится въезд на подземную парковку, однако позже парковка кинотеатра будет соединена с парковкой квартала Ротерманни, а въезд на нее будет находится на улице Ахтри. Площадь перед кинотеатром станет зоной для пешеходов, пишет err.ee.
"Здание кинотеатра было построено в 1999-2000 годы и за это время оно никак не менялось. В то время это было первое здание, построенное в той части. Квартал Ротерманни стали застраивать в 2004-2005 годах и сейчас он практически готов и выглядит целостно. Сейчас между зданиями сплошные перила, шлагбаумы и контейнеры, и необходимость что-то менять уже стала острой", - отмечает Каротам.
Пристроят два этажа
Согласно проекту HG Arhitektuur, Postimaja и здание кинотеатра увеличатся на треть. В Postimaja надстроят два этажа, где в основном будут располагаться офисные помещения и обновленный спортклуб, центр здоровья и салоны красоты. Два здания будут соединены пассажем с проходами как минимум на двух или даже на трех уровнях. В проходах будут располагаться магазины и рестораны.
Первый этаж кинотеатра будет полностью реконструирован. Входы и выходы в новый комплекс будут расположены со всех сторон.
Общая стоимость инвестиции составит примерно 15-20 млн евро, а стоимость приобретения Postimaja составила 34,4 млн евро.
Центр получит новое название
Чтобы объединить кинотеатр и Postimaja, новому комплексу дадут новое общее название. Также продолжится сотрудничество с кварталом Ротерманни.
"Coca Cola Plaza — известный бренд, даже финны знают, где находится этот кинотеатр, но я склоняюсь к тому, чтобы центр получил новое название. Сегодня это два отдельных здания, какими они и останутся в архитектурном плане, однако поскольку будет создан единый комплекс, то у него должно быть и общее название, которое будет таким и через 10-15 лет", - пояснил Каротам.
Руководитель фонда отмечает, что эскиз проекта, который подготовлен на сегодняшний день, довольно близок к тому, что будет осуществлено. Но некоторые нюансы все же еще могут быть изменены.
В этом году будут вестись подготовительные работы — получение разрешений, согласование с городом. Договоры с арендаторами будут заключаться в следующем году, а в конце года планируется начать строительные работы.
Postimaja в течение многих лет оставался одним из знаковых для Таллинна зданий. Оно было построено к Олимпийским играм 1980 года и уже тогда стало известно благодаря установленному в нем эскалатору. Прежде в нем находилась головная контора предприятия Eesti Post (Почта Эстонии).
Редактор: Дина Малова

























