Число работающих в Эстонии по краткосрочному разрешению иностранцев в этом году вырастет втрое

Министерство внутренних дел прогнозирует, что к концу года число ходатайств о краткосрочном разрешении на работу иностранцев в Эстонии вырастет с прошлогодних 7500 до 22 000.
С 15 июля также вступает в силу поправка к Закону об иностранцах, которая продлит максимальный срок краткосрочной работы с девяти месяцев до одного года. Эта мера обосновывается необходимостью смягчить дефицит рабочей силы, вызванный цикличным развитием экономики, особенно в строительстве.
В это же время вступит в силу и другая поправка, которая выводит высококвалифицированных специалистов из-под годовой квоты, устанавливающей максимальное число видов на жительство. Эта квота (1315 человек) в 2018 году была исчерпана уже 21 июня.
Редактор: Андрей Крашевский