Власти Йыхви проводят опрос местных жителей о статусе самоуправления
Волость Йыхви стремится к статусу города и по этому поводу проводит опрос местных жителей.
Голосование в интернете стартует уже в полночь, передает "Актуальная камера".
На сегодняшний день в пределах городской черты Йыхви проживают 9,5 тысяч человек, еще две тысячи - в сельской местности.
В ближайшие дни жители волости смогут принять участие в опросе как в отдельных передвижных пунктах, так и в администрации волости.
Голосование завершится 26 января.
По мнению руководства волости, с приобретением статуса города Йыхви может стать настоящим уездным центром.
"Если мы говорим о статусе уездного центра, то это вопрос не эмоциональный, а вопрос, откуда начинается государство в нашем уезде. Куда будут приходить инвестиции и откуда будет производиться так называемое региональное управление. Так что это вопрос не только эмоций, но и экономический. Статус города дает больше возможностей", - пояснил председатель Йыхвиского волостного собрания Эдуард Эаст.
Редактор: Надежда Берсенёва