ЕЦБ оставил на нулевом уровне базовую процентную ставку и пообещал банкам дешевые кредиты ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) на заседании в четверг сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%. Кроме этого, ЕЦБ в сентябре 2019 года запустит новую программу долгосрочного кредитования банков (TLTRO-III) на выгодных условиях.
Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Таким образом, решения ЕЦБ совпали с прогнозами экспертов, передате агнетство "Прайм".
Регулятор ожидает, что ставки останутся на текущих уровнях, по крайней мере, до конца 2019 года, отмечается в релизе.
Ранее регулятор заявлял, что ставки не будут повышаться лишь до конца лета 2019 года.
Кроме этого, ЕЦБ в сентябре 2019 года запустит новую программу долгосрочного кредитования банков (TLTRO-III), говорится в релизе по итогам мартовского заседания регулятора.
В рамках TLTRO-III банкам будут выдаваться кредиты сроком на два года. Программа будет действовать до марта 2021 года.
Отмечается, что программа, как и предшествующая ей TLTRO (предоставлявшая банкам финансирование на относительно длительные сроки, до четырех лет, на благоприятных условиях), будет иметь встроенные стимулы для сохранения благоприятных условий кредитования.
Редактор: Артур Тооман