Эстонские хоккеисты на домашнем ЧМ выиграли у Нидерландов - 4:1 ({{commentsTotal}})

{{1556537760000 | amCalendar}}

В понедельник, 29 апреля, сборная Эстонии на домашнем чемпионате мира по хоккею (первый дивизион, группа В) обыграла команду Нидерландов со счетом 4:1.

На пятой минуте Алексей Сибирцев вывел хозяев льда вперед.

В начале второго периода голландцы восстановили равновесие, но буквально сразу же Кристофер Усов вернул эстонской команде преимущество в одну шайбу. А на 31-й минуте Яанус Сорокин сделал счет 3:1.

В третьей двадцатиминутке окончательный результат установил лидер сборной Эстонии Роберт Рооба.

В других поединках второго тура Япония проиграла Румынии (2:3), а Польша разгромила Украину - 7:3.

Турнирное положение после двух туров: 1. Польша - 6 очков, 2. Румыния - 5, 3. Эстония - 4, 4. Япония - 3, 5. Украина - 0, 6. Нидерланды - 0.

Матч Эстония - Нидерланды комментировали журналист Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Алексей Маргиев и хоккейный эксперт Юрий Курганов.

До матча

В первом туре сборная Эстонии по буллитам проиграла Румынии (3:4), а команда Нидерландов потерпела крупное поражение от фаворитов турнира поляков - 1:8.

Чемпионат мира в ледовом холле "Тондираба" проходит с 28 апреля по 4 мая, соперниками эстонской команды стали сборные Польши, Японии, Украины, Румынии и Нидерландов.

Победитель турнира выйдет в группу А первого дивизиона, занявшая последнее место команда вылетит во второй дивизион.

На прошлогоднем ЧМ в том же дивизионе в литовском Каунасе сборная Эстонии заняла третье место. Команда Нидерландов же в прошлом году играла во втором дивизионе и добилась повышения в классе.

Расписание следующих трансляций с участием сборной Эстонии:

Среда, 1 мая 16:25 Эстония - Япония

Четверг, 2 мая 19:55 Эстония - Польша (первый период только на rus.err.ee, с 20:30 и на ETV+)

Суббота, 4 мая 19:55 Эстония - Украина