США повысили пошлины на китайские товары в 2,5 раза ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Решение американской администрации о повышении пошлин с 10% до 25% на китайские товары общей стоимостью 200 млрд долларов в пятницу вступило в силу.
Об этом сообщило в пятницу японское новостное агентство Kyodo, сообщает 10 мая ТАСС.
По его данным, Китай, как ожидается, выступит с ответным шагом.
В четверг вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ прибыл в Вашингтон, где провел переговоры с американскими коллегами - министром финансов Стивеном Мнучиным и представителем США на торговых переговорах Робертом Лайтхайзером. Встреча продолжится в пятницу.
5 мая Трамп заявил, что с 10 мая тарифы будут повышены, поскольку торгово-экономические переговоры с Китаем "продвигаются очень медленно". 7 мая представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам, и подтвердил возможность введения 10 мая увеличенных пошлин.
Редактор: Андрей Крашевский