Сеэдер на съезде Isamaa: нынешний правящий союз не является браком по любви

Председатель партии Isamaa ("Отечество") Хелир-Валдор Сеэдер, выступая на проходящем в субботу съезде партии, сказал, что ему и многим его однопартийцам не нравятся взгляды и заявления представителей Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Центристской партии, но решение вступить с ними в правящую коалицию было правильным.
"Признаю, что нынешняя правительственная коалиция - это не брак по любви, но в политике нужно исходить из реальных возможностей, а не возвышенных чувств", - сказал Сеэдер.
"Я знаю, что есть сторонники "Отечества", которым не нравится нынешняя коалиция с Центристской партией и EKRE. Да, попытка взять на себя ответственность правительства в таком сообществе не является удобным выбором и несет риск для "Отечества". Возможно, сегодня и Центристская партия, и "Отечество" теряют поддержку. Но я уверен, что в будущем избиратель поймет цели нашего решения и проявленный государственный подход, и будут восстановлены и доверие, и поддержка. В долгосрочной перспективе это возможно единственным путь, который дает небольшую надежду на преодоление опасного разрыва и на примирение общества ", - сказал Сеэдер своим однопартийцам.
Он добавил: "Нет, нам не нравятся популистские заявления EKRE и постоянное провоцирование СМИ для привлечения внимания своих сторонников, также не нравится их утопическая экономическая программа и многое другое".
"Отечеству", по словам Сеэдера, не нравится и договор Центристской партии с правящей российской партией "Единая Россия". "Мы не удовлетворены тем, что он обозначен как замороженный, застывший, потерявший силу или еще как-то в этом роде. Этот договор не так безобиден, как замороженная индейка в морозильнике. Мы продолжаем требовать его аннулирования".
Он добавил, что членам партии также не нравятся заявления некоторых политиков Центристской партии в отношении оккупированного Крыма и войны на Украине, европейских санкций. "Эти заявления не соответствуют нашим целям в области внешней политики и политики безопасности".
В своем выступлении Сеэдер подверг критике и находящихся в оппозиции Партию реформ и социал-демократов.
"Но, как и в случае с нашими нынешними партнерами, мы также видим многое, абсолютно неприемлемое для нас в политике Партии реформ и социал-демократов. Нам не нравится поддержка соцдемов Пакта ООН о миграции, который одобряет массовую миграцию и, по крайней мере, косвенно угрожает Эстонии. Нам также не нравится продолжавшееся на протяжении многих лет подавляющее, создающее недоверие и разрушающее общество правление Партии реформ", - сказал Сеэдер.
Как сообщал портал rus.err.ee, в субботу, 11 мая, в Таллиннском техническом университете проходит съезд партии Isamaa ("Отечество").
На съезде будут избраны на следующие два года: председатель партии, 20 членов правления, 9 членов суда чести и 5 членов ревизионной комиссии.
За пост председателя партии будут бороться нынешний председатель Хелир-Валдор Сеэдер и руководитель отдела международного сотрудничества Центра киберзащиты НАТО Иллимар Лепик фон Вирен.
Редактор: Надежда Берсенёва