На ЧМ по хоккею сборная России разгромила Италию – 10:0 ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Сборная России забила 10 шайб в ворота итальянцев.
Сборная России забила 10 шайб в ворота итальянцев. Автор: AFP/Scanpix

Хоккеисты сборной России, обыграв с двузначным счетом команду Италии в четвертом туре группового этапа на чемпионате мира в Словакии, одержали самую крупную победу в своей истории.

Россияне в Братиславе добились победы - 10:0 (4:0, 4:0, 2:0).

Голы в ворота итальянцев провели Никита Зайцев, Динар Хафизуллин, Евгений Кузнецов (дважды), Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов (дважды: в большинстве и равных составах), Михаил Григоренко (в меньшинстве), Никита Кучеров.

Зайцев стал автором самого быстрого гола на чемпионате мира-2019, забросив шайбу на 31-й секунде. Эта победа стала для сборной России самой крупной на чемпионатах мира, ранее российская команда не побеждала на турнире с разницей более девяти шайб.

Итальянцы потерпели четвертое поражение. Они до сих пор не забили ни одной шайбы, пропустив при этом 30 голов.

Сборная России идет на турнире без потерь - в четырех турах она набрала 12 очков и занимает в группе В первое место. По дополнительным показателям россияне опережают Швейцарию, также набравшую 12 баллов.

Далее идут Швеция (6), Чехия (6), Латвия (6), Австрия (0), Норвегия (0), Италия (0).

Следующий матч россияне проведут 18 мая против Латвии. На групповом этапе им предстоит еще сыграть с командами Швейцарии и Швеции.

В турнире принимают участие 16 команд, разделенные на две группы по восемь сборных в каждой. В плей-офф выходят по четыре лучшие команды каждой из них. Чемпионат мира финиширует 26 мая.