На ЧМ по хоккею Финляндия в овертайме одолела шведов и в полуфинале сыграет с Россией ({{commentsTotal}})

Сборная Финляндии пробилась в полуфинал.
Сборная Финляндии пробилась в полуфинал. Автор: EPA/Scanpix

Сборная Финляндии обыграла Швецию в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею, одолев действующего обладателя трофея в овертайме со счетом 5:4 (1:2, 2:2, 1:0, 1:0). В полуфинале финны сыграют с командой России.

Счет в матче был открыт уже на 61-й секунде - точным броском отметился финский защитник Нико Миккола. До конца первого периода подопечные Рикарда Гренборга сумели отыграться и выйти вперед благодаря голам Йона Клингберга и Патрика Хернквиста.

В следующие двадцать минут соперники забросили по две шайбы: у финнов отличились Петтери Линдбом и Яни Хаканпяя, у Швеции - Элиас Петтерссон и Эрик Густафссон.

За полторы минуты до сирены Финляндия сравняла счет усилиями Марко Анттилы. В овертайме финны выиграли благодаря голу Сакари Маннинена.

В полуфинале в субботу сборная Финляндии (начало трансляции на ETV+ и rus.err.ee в 16:10) сыграет с Россией. В другом полуфинале сойдутся Канада и Чехия (начало трансляции на ETV+ и rus.err.ee в 20:15). Финал и матч за третье место пройдут в воскресенье, 26 мая.